Судебные приставы наложили арест на карту, на которую зачислялось пособие - это единственный доход на сегодняшний день для меня

Здравствуйте. На работе попала под сокращение. встала на учет в ЦЗН. Получаю пособие по безработице (минималку). Начались просроки по кредиту в Восточном банке. Судебные приставы наложили арест на карту, на которую зачислялось пособие - это единственный доход на сегодняшний день для меня. То есть, я осталась совсем без средств к существованию. Не к жизни, а именно - к существованию. разговаривала с приставами. Просила списывать хотя бы 50 процентов. Мне отказали.

, Елена, г. Кизел
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, ваши слова должны быть подтверждены документально.Возьмите справку из ЦЗН, что вы получаете пособие, отнесите приставам, сделайте копию справки, сдайте  справку через канцелярию приставам, на копии попросите поставить отметку о принятии.

При наложении ареста на пособие по безработице, нельзя оставить должника без средств к существованию.  Арест может быть наложен не более, чем: На 50% получаемого должником пособия по безработице по общему правилу; По некоторым видам требований размер удержаний увеличивается до 70%. Максимальный размер удержаний в 70% применим, если взыскиваются: Алименты на несовершеннолетних детей; Компенсация причиненного здоровью вреда; Компенсация за потерю кормильца; Возмещение вреда, причиненного преступлением.

Ограничение удержания максимальным размером в 50 или 70 процентов применяется только к последней выплате. Если на счете, куда поступает пособие по безработице, скопились денежные средства из предыдущих выплат, их могут взыскать в полном объеме без каких-либо ограничений (п. 4 чт. 99 Закона об исполнительном производстве).