Здравствуйте, открыла ИП в марте 2020 года, закрыла в декабре 2020, вид налогообложения ОСНО, деятельность не велась, какие налоги и страховые взносы нужно уплатить?

здравствуйте, открыла ИП в марте 2020 года, закрыла в декабре 2020, вид налогообложения ОСНО ,деятельность не велась, какие налоги и страховые взносы нужно уплатить? и можно ли списать(не платить) страховые взносы если есть ребенок до 1.5 лет?

, Анастасия, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При отсутствии деятельности на ОСНО налоги не уплачиваются. От взносов вы тоже можете быть освобождены за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. А скажи пожалуйста как списать эти страховые взносы? ИП было с 18.03.20 по 01.12.20, а ребенок рожден 01.08.2019. И нужно ли подавать декларации или какую то документацию налоговой если деятельность не велась, даже расчетного счета в банке не было

Декларации нужно подать обязательно вне зависимости от освобождения от взносов. А для освобождения подается заявление в свободной форме, Книга учета доходов и расходов и ХО, свидетельство о рождении ребенка.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте, списать ничего не получится.

Вы не озвучиваете даты открытия и закрытия ИП, поэтому расчет вам дать не предоставляется возможным, попробуйте сами рассчитать взносы на соц.страх и мед.страх за указанный период.Воспользуйтесь калькуляторами расчетов в интернете. Поторопитесь, за неуплату пойдет пеня

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
ИП было с 18.03.20 по 01.12.20, а ребенок рожден 01.08.2019. Почему нельзя списать страховые взносы?