Имеет ли брат бессрочное право пользования жильем?

Приватизировал квартиру отец, я и брат тогда прописаны были в этой квартире. Брат не отказывался и не принимал участия в приватизации. Имеет ли он бессрочное право пользования?

, Тимур, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При приватизации, если лицо не желает участвовать в ней, то должен написать отказ, при этом у него сохраняется пожизненное право проживания. Вы говорите, что брат не участвовал, не отказывался. Тогда он может подать иск в суд о признании договора приватизации недействительным, просить, чтобы ему выделили долю. Конечно, нужно изучать документы, архивные справки. Был в действительности отказ или нет.