Буде ли это основанием для снятия нас с очереди на улучшение жилищных условий сейчас или снять могут только после того как квартира будет зарегестрирована в собственность?

Здравствуйте. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас хотим заключить договор ДДУ , срок сдачи дома в 2023 году. Буде ли это основанием для снятия нас с очереди на улучшение жилищных условий сейчас или снять могут только после того как квартира будет зарегестрирована в собственность?

, Мупад, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваша очередь на получение жилого помещения подходит, то вас обяжут представить документы, подтверждающие ваше право состоять на учете. Кроме того проводится регулярная перерегистрация учетных дел, когда тоже нужно представлять документы о нуждаемости. Ее периодичность устанавливается региональными актами

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.