Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если подали в суд за неоплату в долевой собственности?

Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, по одному вопросу. Квартира была в собственности мамы, мама умерла в 1999г, в 2000 квартира разделилась на нас троих (я, брат и папа) по долям. нам с братом было по 15,16 лет. в 2007 году мы уехали с братом из этого поселка, а папа остался жить в этой квартире. у нас у всех свои семьи и свои расходы, но в этом году я вдруг узнаю, что мой папа не платит квартплату уже год и нас всех троих вызывают в суд. на суде я и узнала, что являюсь собственником 1/3 квартиры и, соответственно, я обязана платить за свою долю, пусть и не проживаю там. и сумму задолженности по решению суда разделили на нас троих. брат отказывается платить, и собирается в скором времени продавать свою долю. я, пусть и не согласна с иском, буду помогать папе. но у меня возникает вопрос, почему же все это время ЖКХ начисляло квартиру на 1 проживающего, а теперь будет разделять на доли, и как сейчас после решения суда они обязаны начислять: по количеству проживающих или собственников? и почему меня не оповещали раньше о том, что я отклоняюсь от оплаты за квартиру? и как брат может продать долю, если мы с папой не согласны? а как же право представления в наследовании? или я уже что-то путаю? но до сих пор папа нам с братом не показывал документы, а только говорит, что отказывается платить один. Заранее благодарю, Надежда.

30 Ноября 2012, 02:44, вопрос №29263 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна

    В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Без вашего согласия и согласия отца брат не сможет продать принадлежащую ему долю, поскольку вы имеете право преимущественной покупки.

    30 Ноября 2012, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats