8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К сожалению мои бабушка и дедушка паи в собственность не оформили, завещания оформить не успели - скончались

Здравствуйте! У меня вопрос касаемо наследования земельных паёв! Родителям моей матери, работникам колхоза, были выданы два пая земли. К сожалению мои бабушка и дедушка паи в собственность не оформили, завещания оформить не успели - скончались. У покойных осталось двое детей: моя мать и её брат, который тоже умер. У покойного брата остались двое детей и жена, дети совершеннолетние. Моя мама осталась одна из ближайших родственников. Имеет ли она право оформить в собственность вышеуказанные паи только на себя или на них могут претендовать и другие родственники?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Дмитрий, однозначно, не видя документов, ответить на Ваш вопрос достаточно проблематично. Надо знать, кто первый умер, кто после кого принимал наследство, когда умер брат мамы. По общему правилу в течение шести месяцев с момента смерти наследники должны принять наследство, предусмотренным законом способом. При наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. В случае если брат умер раньше пайщиков (дедушки, бабушки), на место умершего брата вступают его дети, которые делят долю брата между собой в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2020