Копия возражений на иск истцу

Рассматривается гражданское дело. Истец физлицо, ответчик юрлицо. В предварительном судебном заседании ответчик вручил суду возражения на исковое заявление. Должен ли он был предоставить копию возражений истцу? Истец копию возражений не просил. Возможно ли попросить суд обязать ответчика выслать копию возражений по почте до начала основного заседания, назначенного через 2 месяца или попросить не приобщать их к делу в случае отказа отправить по почте? Такое "прошение" оформляется в виде ходатайства?

Уточнение от клиента
Или ознакомиться с возражениями можно только в материалах дела?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должен ли он был предоставить копию возражений истцу?

Иван

да должен. Ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Истец копию возражений не просил.

Иван

строго формально по ГПК РФ это не зависит от желания Истца, последнему всё равно должны были быть представлены возражения.

Возможно ли попросить суд обязать ответчика выслать копию возражений по почте до начала основного заседания, назначенного через 2 месяца или попросить не приобщать их к делу в случае отказа отправить по почте?

Иван

можно указать, что в нарушение ст. 146 ГПК РФ возражения не представлены. Можете просить не приобщать, поскольку приобщение возражения должно быть оформлено через ходатайство, Вы вправе возражать. Суд решит приобщать или нет.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А по почте можно запросить копию возражений? Кто её должен выслать суд или ответчик?

Иван

Ответчик должен. Суд ничего не должен.