Можно ли Мама претендовать на вычет, если ранее не пользовалась вычетом

Моей маме до договору соц найма дали квартиру, она ее продала за 1.8 млн. Р. В собственности после приватизации была 1 месяц. У нас с мужем есть квартира в равных долях, которую мы купили в 2017 г за 1.74 млн р. Мама в замен своё проданной квартиры хочет купить нашу квартиру за 1.74 млн р.

Можем ли мы маме продать квартиру?

Попадём ли мы или мама на налог с продажи квартиры? Можно ли Мама претендовать на вычет, если ранее не пользовалась вычетом.

, дина, г. Воронеж
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Продать квартиру маме вы можете, но следует учитывать следующее. В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится близкие родственники физического лица (мама в частности).

Налог на продажу квартиры так же возникает, так как нет 5 лет в собственности.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Т.к., в собственности после приватизации  квартира  у мамы была 1 месяц, то она платит налог  с продажи в размере 104000руб.

Вы можете продать маме свою квартиру. Право вычета у ней будет, но только на часть квартиры.

Вы  при продаже квартиры по указанной цене под налог с продажи не попадаете.

дина
Клиент, г. Воронеж
А что значит: Право вычета у ней будет, но только на часть квартиры?

В прямом смысле  сказанного.