8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам

Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику? И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!

, Алексей, Симферополь
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По пунктам кратко.

1. Срок на подачу иска привязан не к моменту отмены судебного приказа, а общей исковой давности (3 года с момента нарушения обязательства). Поэтому после отмены приказа можно подать иск хоть на следующий день, хоть через пару лет, но обязательно с соблюдением срока давности 3 года.

2. Согласно ст. 133 ГПК РФ судья принимает решение о возбуждении производства в течение 5 дней после получения документов. Если к документам есть претензии, иск могут оставить без движения или вернуть без рассмотрения.

3. Истец обязан до обращения в суд направить копию иску ответчику, приложить доказательства. Остальные документы, которых нет у ответчика, тоже должны направить в копии. Но это не так строго проверяется, поскольку их можно вручить прямо в процессе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как составляется заявление о продлении срока подачи искового заявления в суд по трудовым спорам?
Добрый вечер! Как составляется заявление о продлении срока подачи искового заявления в суд по трудовым спорам?
, вопрос №2911356, Елена Кабакова, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления
Собственники квартир многоквартирного дома подали иск в суд с момента, когда им по официальному запросу в администрацию города (2016 г.), им вручили заказным письмом документы о признании их дома аварийным (заключение межведомственной комиссии и акт исследования 2011 г.) суд 1 инстанции был выигран. Судья кассационной инстанции, ссылаясь на ч. 1 ст. 219 КАС о сроках подачи искового заявления, утверждает, что собственники узнали о нарушении своих прав из частной беседы (2014 г) с работниками администрации во дворе о возможном участии жильцов в переезде в новый дом-,без предъявления собственникам доказательств аварийности дома (заключения и актов МВК).Часть собственников даже вступила в сделку,подписав предварительный договор мены. Жильцам не объяснили юридических последствий статуса аварийного дома (изъятия квартиры и участка), не предъявили документов подтверждающих аварийность дома. ввели в заблуждение. Является ли это , что исковой срок должен начинаться с момента этих беспредметных разговоров во дворе дома? Как жильцы могли понять, что их права нарушены как собственников жилья? Жилищный кодекс и упомянутое в нём ПП №47 устанавливают порядок доведения до собственников такой информации. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.20 "г"где разъяснен порядок доведения информации. Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления собственников КАС или ЖК и ПП 47?
, вопрос №2025566, Георгий, г. Махачкала
33 ответа
Трудовое право
Каков срок подачи искового заявления по трудовому спору?
Работаю воспитателем в реабилитационном центре для детей и подростков. Ранее отпуск у нас был 56 календарных дней, а с января 2017- 28 календарных дней,Увеличили норму часов с 30 часовой рабочей недели до 36 часовой., ссылаясь на Постановление РФ от 14.05.2015 года № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Т.к. у нашего реабилитационного центра нет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Центр относится не к министерству образования, а к министерству труда и социальной защиты. По поводу этого работники подали в суд( в июле, спустя 6 месяцев), нам отказали, мотивируя тем, что истек срок подачи искового заявления, который составляет 3 месяца. Правомерно ли это? Директор отказывается получать лицензию на образовательную деятельность, хотя доказательства о ведении образовательной деятельности в суд были представлены работниками. Наши должностные обязанности не изменились. Имеет ли смысл обращаться куда-то еще?
, вопрос №1794490, Евгения, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Время истечения срока подачи искового заявления (невыполнение доп. Условия трудового договора)?
Добрый день. В моем трудовом договоре, в разделе "Дополнительные условия договора" оговорено обязательство о выплате работодателем работнику в день увольнения денежной суммы, которая в день расторжения договора выплачена работодателем не была, а расчет, причитающийся при увольнении (без ее учета), в день увольнения был выплачен перечислением на банковскую карту. Вопрос о времени истечения сроков подачи заявления - может ли является данный случай основанием для индивидуального трудового спора, когда срок подачи искового заявления в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е. со дня увольнения), либо же этот случай подпадает в категорию споров об увольнении — тогда срок подачи искового заявления в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (реально, со дня увольнения)? Так как - 3 либо 1 месяц? С уважением, Илья.
, вопрос №1222739, Илья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие сроки подачи искового заявления при защите прав потребителей?
13.11.2015 г впервые обратилась в магазин с претензией о замене некачественного смартфона. Он был принят на диагностику до 04.12.2015 г. К указанному времени диагностику не провели и смартфон не вернули. Тогда я подала вторую претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств с учетом стоимости смартфона на дату подачи второй претензии в течение 10 дней. Через 10 дней пришло смс сообщение что могу забрать сумму за смартфон, тк проведена экспертиза и установлен заводской брак. Ответа на мое претензию о перерасчете стоимости я не получила. Тогда мною была подано 3 заявление 17.12.2015 с указанием средней рыночной стоимости смартфона на дату заключения эксперта, а так же требование о выплате просрочки 1%за каждый день в связи с нарушением моих законных прав и сроков. Ответа так же не последовало. В связи с тем, что смартфон на момент покупки стоил 8 290 руб, а на момент заключения эксперта средняя цена в интернет магазинах составляла от 13 390 до 16 000 руб, и аналогичного смартфона дешевле 13 000 не было нигде в наличии, я решила обратиться в суд. Но предварительно я забрала в кассе магазина 21 декабря 2015 года сумму уплаченную при покупке 8290 руб, написав что с суммой выплаты не согласна. Вопрос заключается в следующем: каков срок подачи искового заявления с момента подачи последнего заявления в магазин, как у всех 3 года? или при защите прав потребителей он меньше. Спасибо за ответ!
, вопрос №1151063, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ