Квартирный вопрос

Добрый день. У моей бабушки имеется квартира и дача в собственности( 78 лет). У нее есть сын ( мой отец - 53 года). Мой отец снова женился ( новой жене 50 лет). В случае смерти бабушки или отца, как сделать так, чтобы новая жена отца не имела ни каких прав на жилье. Чтобы наследство досталось единственной внучке и дочери, т.е. Мне ( 26 лет).

, Ульяна, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ульяна!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги, дети наследодателя.

Таким образом, после смерти бабушки наследником по закону является ее сын — Ваш отец (если нет других детей, супруга, родителей). Супруга Вашего отца после смерти бабушки к наследованию не призывается.

Вы будете наследовать после смерти бабушки только в случае, если Ваш отец умрет раньше нее, в порядке представления.

После смерти Вашего отца к наследованию по закону будут призываться его родители (т.е. Ваша бабушка, если переживет сына), супруга и Вы (если есть другие дети, то и они тоже).

Для того, чтобы Вы стали единственным наследником после смерти отца, то необходимо, чтобы Ваш отец завещал Вам все свое имущество, которое будет принадлежать ему на момент его смерти. В противном случае его супруга наравне с Вами и бабушкой (если она будет жива ко дню смерти Вашего отца) будет иметь право унаследовать его имущество, которое поделится между всеми наследниками  в равных долях.