Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартирный вопрос

Добрый день. У моей бабушки имеется квартира и дача в собственности( 78 лет). У нее есть сын ( мой отец - 53 года). Мой отец снова женился ( новой жене 50 лет). В случае смерти бабушки или отца, как сделать так, чтобы новая жена отца не имела ни каких прав на жилье. Чтобы наследство досталось единственной внучке и дочери, т.е. Мне ( 26 лет).

13 Ноября 2013, 00:32, вопрос №292606 Ульяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Ульяна! 

    Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги, дети наследодателя. 

    Таким образом, после смерти бабушки наследником по закону является ее сын — Ваш отец (если нет других детей, супруга, родителей). Супруга Вашего отца после смерти бабушки к наследованию не призывается. 

    Вы будете наследовать после смерти бабушки только в случае, если Ваш отец умрет раньше нее, в порядке представления.

    После смерти Вашего отца к наследованию по закону будут призываться его родители (т.е. Ваша бабушка, если переживет сына), супруга и Вы (если есть другие дети, то и они тоже). 

    Для того, чтобы Вы стали единственным наследником после смерти отца, то необходимо, чтобы Ваш отец завещал Вам все свое имущество, которое будет принадлежать ему на момент его смерти. В противном случае его супруга наравне с Вами и бабушкой (если она будет жива ко дню смерти Вашего отца) будет иметь право унаследовать его имущество, которое поделится между всеми наследниками  в равных долях.

    13 Ноября 2013, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats