Могу ли я потребовать замену куртки или возврат денег?

Я приобрел куртку три недели назад. Сейчас из-под подкладки вылезает синтепон, снаружи ткань просто лопается... Т.е. куртка пришла в негодность. Чек не взял, на сегодня сохранилась только бирка с ценой... Могу ли я потребовать замену куртки или возврат денег?

, Алексей, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если товар явно бракованный принесите куртку продавцу, в месте заранее написанной претензией, в которой потребуйте либо заменить на новую куртку либо вернуть деньги. Если вам откажут, пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд, госпошлину за иск платить не надо. Но думаю при явном браке и жалобе надзорные инстанции вам должны удовлетворить ваши законные требования.

Удачи Вам!

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алексей, если имеются явные недостатки в качестве приобретенного товара, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи либо заменить товар.

Обратитесь к продавцу с соответствующей претензией.

Заявление о возврате товара ненадлежащего качества
Директору [наименование организации-продавца][Ф. И. О. руководителя]
[Ф. И. О., паспортные данные покупателя]Контактный телефон [номер]
Я, [Ф. И. О. покупателя], [число, месяц, год] приобрел в Вашем магазине [наименование товара и его индивидуально-определенные признаки].После приобретения товара мною были обнаружены следующие недостатки товара: [вписать нужное].На основании изложенного и руководствуясь ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей», прошу:[заменить товар на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); заменить товар на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерно уменьшить покупную цену товара; незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление; расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную за товар сумму].Также прошу в полном объеме возместить убытки, причиненные мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а именно: [вписать нужное].Я ознакомлен с положением закона о том, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Приложение: Кассовый чек [N, дата]ГАРАНТ: Примечание: В силу п. 5 ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
[Подпись, Ф. И. О. покупателя][число, месяц, год]

Информация СПС Гарант