Необходимо составить проект решения суда

Ситуация такая:

Акционерное общество открытого типа «ПТГО – Север» (АООТ «ПТГО-Север») обратилось в суд с иском к Семеновым о выселении из квартиры дома по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург без предоставления другого жилого помещения. По утверждению истца, ответчики вселились в квартиру без законных на то оснований. Кроме того, решением совета директоров АОТТ «ПТГО-Север» Семеновой К. отказано в продаже квартиры в этом доме, поскольку она обеспечена жильем – имеет на праве собственности Ѕ часть дома в г. Санкт-Петербург.

Семенова К. предъявила встречный иск о признании права собственности на квартиру в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург ответчица указала, что в квартиру вселилась в мае 2000 г. на основании смотрового ордера. Кроме того, она была включена в списки лиц, подлежащих заселению в названный дом.

В ходе судебного разбирательства было установлено следующее. Семенова К. работает в акционерном обществе. Собственником квартиры в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург является АОТТ «ПТГО-Север» на основании свидетельства о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории г. Санкт-Петербург от 8 сентября 2000 г. Семеновы проживают в ней без законных оснований, вселившись на данную площадь в нарушение установленного порядка. Акционерное общество не выдавало им предусмотренных законом документов на право проживания. Договора найма либо аренды с ответчиками акционерное общество не заключало, основания для возникновения права собственности на спорное жилое помещение у Семеновой К. отсутствуют. Директор Питерского филиала АООТ «ПТГО-Север» при выдаче смотрового ордера на указанную квартиру превысил предусмотренные ему полномочия, разрешив Семеновой К. вселиться в жилое помещение.

Вселившись в квартиру в нарушение установленного порядка, Семенова К. произвела в ней отделочные работы и оплачивала коммунальные услуги. Кроме того, Семенова К. представила суду документ, свидетельствующий о том, что она состояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства.

Необходимо составить проект решения суда.

  • image
    .png
, Надежда, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Надежда.

Думаю примерно так:

Судья _______ суда ____________ рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АОТТ «ПТГО-Север» к  Семеновым о выселении из квартиры дома по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург без предоставления другого жилого помещения установил и встречному иску и встречному иску Семеновой К. о признании права собственности на квартиру в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург.,

УСТАНОВИЛ:

АОТТ «ПТГО-Север» обратилось с иском к  Семеновым о выселении из квартиры дома по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург без предоставления другого жилого помещения.

Семенова К. предъявила встречный иск о признании права собственности на квартиру в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург.

По утверждению истца, ответчики вселились в квартиру без законных на то оснований. Кроме того, решением совета директоров АОТТ «ПТГО-Север» Семеновой К. отказано в продаже квартиры в этом доме, поскольку она обеспечена жильем – имеет на праве собственности Ѕ часть дома в г. Санкт-Петербург.

Семенова К.в обоснование  встречного иска  указала, что в квартиру вселилась в мае 2000 г. на основании смотрового ордера. Кроме того, она была включена в списки лиц, подлежащих заселению в названный дом.

В ходе судебного разбирательства было установлено следующее. Семенова К. работает в акционерном обществе. Собственником квартиры в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург является АОТТ «ПТГО-Север» на основании свидетельства о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории г. Санкт-Петербург от 8 сентября 2000 г. Семеновы проживают в ней без законных оснований, вселившись на данную площадь в нарушение установленного порядка. Акционерное общество не выдавало им предусмотренных законом документов на право проживания. Договора найма либо аренды с ответчиками акционерное общество не заключало, основания для возникновения права собственности на спорное жилое помещение у Семеновой К. отсутствуют. Директор Питерского филиала АООТ «ПТГО-Север» при выдаче смотрового ордера на указанную квартиру превысил предусмотренные ему полномочия, разрешив Семеновой К. вселиться в жилое помещение.

Вселившись в квартиру в нарушение установленного порядка, Семенова К. произвела в ней отделочные работы и оплачивала коммунальные услуги. Кроме того, Семенова К. представила суду документ, свидетельствующий о том, что она состояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства.

Незаконное владение — это обладание имуществом без надлежащего правового основания либо по порочному основанию. Незаконным является владелец, который не только самовольно присвоил имущество, но и тот, кто приобрел вещь у лица, не управомоченного распоряжаться ею. При этом не обязательно, чтобы действия незаконного владельца были виновными. Достаточно, чтобы владение было объективно незаконным.

Таким образом, у суда нет  оснований для вывода о том, что Семенова К. приобрела право собственности на квартиру в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург, в связи с чем ее требования о признании права собственности не могут быть удовлетворены.

То обстоятельство, что после вселения в спорную квартиру ответчица  произвела в ней отделочные работы и оплачивала коммунальные услуги, не свидетельствует о заключении с ней договора найма.

Имеющиеся в материалах дела документы, свидетельствуют о том, что в очереди на улучшение жилищных условий на предприятии ответчица не состояла, а состояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства.

С учетом изложенного,  суд

ПОСТАНОВИЛ:

Исковые требования АОТТ «ПТГО-Север» удовлетворить.

Выселить Семеновых из квартиры дома по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург без предоставления другого жилого помещения.

 В удовлетворении встречного иска  Семеновой К.отказать.

Удачи.

Надежда
Клиент, г. Москва

здравствуйте, спасибо вам,  а можно пожалуйста со ссылкой на нпа, почему у суда нет  оснований для вывода о том, что Семенова К. приобрела право собственности на квартиру в доме по ул. Коммунистической г. Санкт-Петербург, в связи с чем ее требования о признании права собственности не могут быть удовлетворены.

Надежда
Клиент, г. Москва

и также еще вопрос: «В удовлетворении встречного иска  Долиной Л. отказать.»- почему?