8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, индивидуальный предприниматель, имею задолженность по налогам +ПФР в районе 400-500 тысяч+ за 2 последних года не сданы декларации, грозит ли мне уголовная ответственность не дай бог?

Здравствуйте, индивидуальный предприниматель, имею задолженность по налогам +ПФР в районе 400-500 тысяч+ за 2 последних года не сданы декларации, грозит ли мне уголовная ответственность не дай бог? Планирую делать банкротство но чуть позже

02 декабря 2020, 12:04, Михаил, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Может наступить уголовная ответственность. Максимальная санкция- лишение свободы на срок до 1 года (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/)

Налоги не подлежат списанию в рамках банкротства.

Ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Однако, если у Вас есть еще долги (не налоговые), то после признания Вас банкротом можно будет подать заявление в ФНС о признании Вашей задолженности безнадежной, ФНС рассмотрит Ваше заявление и вполне вероятно спишет.

02 декабря 2020, 12:47
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Якутск
В данной статье говорится о крупном размере, т. е 2.700 000 рублей или я неправильно понимаю?!
02 декабря 2020, 13:26

Правильно. Это на случай если дальше не будете платить и долг будет копиться. Пока что Вас к административной ответственности можно привлечь за не предоставление налоговых деклараций www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

02 декабря 2020, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Михаил.

1. Уголовной ответственности у вас не будет. Но налоговые декларации лучше сдать, прямо сейчас.

2. При банкротстве задолженность по налогам спишется.

Сам из Якутска. Занимаюсь, в том числе, банкротством физических лиц (и индивидуальных предпринимателей). Обращайтесь в чат, консультация бесплатна.

С уважением, Андрей.

09 декабря 2020, 16:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие могут возникнуть проблемы, если мы хотим жениться а родители не против свадьбы?
Добрый день. Мне 25 девушке 16. Можем ли мы жениться при условии что она беременна (родители согласны на свадьбу) (но зачатие было за 10 дней до 16 летия) нужно ли разрешение органов опеки? Какие могут возникнуть проблемы, если мы хотим жениться а родители не против свадьбы? Грозит ли уголовная ответственность и определяется ли точный день зачатия в подобных случаях?
19 августа 2019, 15:34, вопрос №2477394, никита, г. Екатеринбург
2 ответа
Международное право
Возможно ли урегулирование финансовых и семейных вопросов в Швейцарии?
Здравствуйте! У меня ряд вопросов в связи со следующей ситуацией: Я гражданка РФ и есть гражданство Щвейцарии (2 года). Замужем за швейцарцем 9 лет. Муж на настоящий момент пенсионер, инвалид. Стаж моей работы( преподаватель немецкого языка как иностранного) и проживания в стране 9 лет. 2 года назад по взаимной договоренности с мужем мы продали дом в Швейцарии. ( большая его часть была в невыплаченной иппотеке) Муж предложил мне( это была только его личная инициатива) часть денег для покупки квартиры в России на случай когда его не станет( он старше и болен) и я захочу уехать к семье. Мы решили, что я буду ее сдаать и оплачивать половину аренды сьемной квартиры в Швейцарии. Мы обговорили сумму. Продажа дома длилась полгода . Это был большой стресс для моего мужа. Здоровье его ухудшилось, началась дипрессия. Он стал часто говорить о самоубийстве, писать об этом друзьям. Один из них сообщил об этом в полицию и они приезжали к нам домой с психиатором. Эти приезды зафиксированы. Дом мы продали, переехали в сьемную квартиру. Муж испытывал сильное давление со стороны родственников и влияние со стороны друзей. Они считали глупым его решение подарить мне деньги. Мы все же оформили договор дарения наличных денежных средств, но на сумму значительно меньшую оговоренной. В договоре он указал, что дарит мне одну из машин и обещает к концу ноября 2018 года выплатить остальную сумму в соответствии с оговоренной. Первую часть денег он мне передал, машину перерегистрировал, но спустя месяц стал требовать их обратно, забрал и спрятал машину, силой и угрозами заставил меня подписать договор о расторжении аренды квартиры и отказ от номеров на машину, стал продавать мебель без моего согласия, сказал, что хочет развестись. Как выяснилось позже, он скрывал от меня, что 2 последних года не платил налоги и так как я к тому времени , пройдя трудный путь подтверждения своей квалификации, после многочисленных курсов и экзаменов, стала неплохо зарабатывать, потребовал, чтобы я все это опатила . Он сказал, что болен, не может больше работать ( он частный предприниматель), пенсия у него маленькая и поэтому он хочет со мной развестись , получать социальное пособие и , что я должна буду платить ему алименты. Он никогда не посвящал меня в свои финансовые дела, я сама оплачивала свою медицинскую страховку, телефон, проезд, отпуск , одежду, делала подарки своим детям, внукам и ему в том числе. Квартиру и продукты мы оплачивали пополам. Кроме всего прочего я оплачивала раз в месяц генеральную уборку , мытье окон и террас ( 5 комнат), содержала в порядке дом,готовила, стирала и гладила. Я знала , что дела на его предприятии идут нормально и деньги он прячет, предоставляет липовые налоговые декларации( последняя, в социальные службы, была даже без моей подписи). Так как я отказалась за все платить одна , на меня началось постоянное психологическое давление. Муж стал агресивным, требовал вернуть деньги( они к тому времени уже были вложены в строительство квартиры и их было недостаточно, чтобы его закончить. Вторую часть суммы я так и не получила). Я работала и оплачивала половину аренды квартиры в Швейцарии, хотя договоренность была другой. При присутствии третьих лиц и друзей, в общественных местах он был доброжелательным. У меня не было доказательств его прессинга. Скандалы он затевал и угрожал во время движения машины или ночью, предварительно закрыв все двери и держа в поле зрения мой телефон. Он говорил, что если я не буду делать так как он скажет, то очень пожалею об этом, а что будет я увижу и меня никто не найдет. Я видела у него пистолет и автомат Калашникова. Посоветовавшись с семьей, я уехала из Швейцарии в ноябре прошлого года к своей дочери. На сборы у меня было несколько дней, но я надеялась, что спустя время мы с мужем сможем поговорить и найти решение для нашей ситуации. Перед отьездом я оставила письмо в полиции где описала причины своего отьезда и просила принять меры для обеспечения моей безопасности, чтобы я могла веруться. Спустя месяц они мне позвонили и сказали, что для вобуждения дела нужно мое личное присутствие и дача показаний и что ни скайп ни электронные подписи их не устроят. Я обьяснила, что к тому моменту уже вынуждена была уволиться с работы, у меня нет жилья и что я продолжаю получать смс с угрозами, что муж будет преследовать меня до конца своей жизни. После этого они написали, что мне следует к ним прийти, когда я решу вернуться.... В Швейцарии у меня остались материальные обязательства, которые я в настоящий момент не в состоянии выполнять( налоги, мед. страховка, незакрытая кредитная карта). У меня есть, вероятно ,небольшая сумма пенсионных накоплений и по исполнении 64 лет я могла бы рассчитывать на определенную сумму пенсии. Мне написали из банка, что если я не выйду с ними на контакт в ближайшее время, они передадут дело своим зарубежным партнерам для дальнейших действий в судебном порядке что будет сопряжено с большими расходами для меня. Я проживаю сейчас в однокомнатной квартире, которую мне помогли достроить родственники и дети. Доход- пенсия и 15000руб. зарплата В ближайшее время не планирую возвращение в Швейцарию. Мои вопросы: 1. способы урегулирования финансовых отношений в Швейцарии: банк мед. страховка абонемент телефон налоги 2017-2018 2. машина, подаренная мне. Могу ли я передать ее банку в счет погашения задолженности. Я не уверена, что машина все еще у моего мужа. Если он продал ее без моего присутствия законно ли это? Мы обсуждали с ним этот вопрос по смс и я писала, что я не против продажи для погашения налогов, но в моем присутствии. 3. могу ли потребовать выплат в соответствии с договором дарения? 4. Есть ли у банка Швейцарии законные способы воздействия на меня здесь? 5. Могу ли я доказать вынужденность отъезда в связи с угрозой жизни и потребовать от мужа компенсации за потерю работы и возникших в связи с этим материальных обязательств. Официально он пенсионер, инвалид, с его слов сбережений не имеет. Но он имеет сой бизнес, много работает и скрывает доходы. С уважением Ольга
15 мая 2019, 21:08, вопрос №2359797, Ольга, г. Балашиха
1 ответ
Налоговое право
Как можно снизить налог УСН 6% за 2017 год?
Я ИП, УСН 6% За 2017 год не сдана декларация по УСН и не оплачены страх. взносы в ПФ В 2018 году страх. взносы оплатил за 2017 год в размере 27 990р. Сейчас (в 2019 году) необходимо сдать декларацию по УСН за 2017 год и оплатить налог УСН за 2017 год Оборот в 2017 году был 200т.р., сумма налога получилась 12000р. Могу ли я, при оплате УСН 6% за 2017 год снизить размер налога за счет страховых взносов оплаченных в 2018 году за 2017 год... т.е. страх. взносы 2017 года оплачены с опозданием... только в 2018 году. Смущает, что фактически оплата страх взносов 2017 года, была произведена в 2018 год. Выноска из налогового кодекса. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) ПЕРИОД, в КОТОРОМ данный фиксированный платеж был УПЛАЧЕН. Смущает, что сделана отсылка "в котором уплачена", а в моем случаем "за который уплачена" Прошу помочь разобраться. Спасибо.
11 января 2019, 02:25, вопрос №2220470, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи коммерческого объекта
Здравствуйте, у меня вопрос: 7 лет назад по наследству мне досталась автозаправочная станция. Сам я пенсионер и никогда коммерческой деятельностью не занимался и не являлся индивидуальным предпринимателем. Сдавал АЗС как физическое лицо за 5 тыс.рублей в год и платил с них 13% подоходного налога по декларации. Деятельность на АЗС осуществлял индивидуальный предприниматель, я к его деятельности никакого отношения не имел и к его доходам тоже. Сейчас я её продал за 3 млн.рублей и налоговая требует с меня уплатить 13% с этих денег. Обвиняет меня в незаконной предпринимательской деятельности. Законны ли их требования?
15 февраля 2017, 12:29, вопрос №1540441, Дмитрий, д. Иваново
10 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ООО не перечислило налог по УСН. Ответственность директора-учредителя?
Имеется ООО с одним учредителем, он же директор. Деятельность велась на протяжении нескольких лет, налоги исправно перечислялись. За последний год была сдана декларация. Но сама сумма налога до сих не была уплачена (около 400 000 руб). ООО с начала года перестало вести деятельность, счета пустые. Директор-учредитель уехал заграницу, уплачивать налог не собирается. Размер неуплаты, естественно, не является крупным, то есть уголовной ответственности или возбуждения дела о банкротстве не будет. Но, тем не менее, неужели можно просто не заплатить в бюджет 400 тысяч и полностью избежать всякой ответственности? Активов на балансе предприятия - 0. Могут ли вынудить "уехавшего" директора-учредителя заставить платить по долгам из личных средств (арестовать банковские счета и т. д.)?
30 июня 2014, 19:14, вопрос №489353, Иван Козырев, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 02.12.2020