Здравствуйте, индивидуальный предприниматель, имею задолженность по налогам +ПФР в районе 400-500 тысяч+ за 2 последних года не сданы декларации, грозит ли мне уголовная ответственность не дай бог?

Здравствуйте, индивидуальный предприниматель, имею задолженность по налогам +ПФР в районе 400-500 тысяч+ за 2 последних года не сданы декларации, грозит ли мне уголовная ответственность не дай бог? Планирую делать банкротство но чуть позже

, Михаил, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Может наступить уголовная ответственность. Максимальная санкция-  лишение свободы на срок до 1 года (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/)

Налоги не подлежат списанию в рамках банкротства.

Ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Однако, если у Вас есть еще долги (не налоговые), то после признания Вас банкротом можно будет подать заявление в ФНС о признании Вашей задолженности безнадежной, ФНС рассмотрит Ваше заявление и вполне вероятно спишет.

Михаил
Клиент, г. Якутск
В данной статье говорится о крупном размере, т. е 2.700 000 рублей или я неправильно понимаю?!

Правильно. Это на случай если дальше не будете платить и долг будет копиться. Пока что Вас к административной ответственности можно привлечь за не предоставление налоговых деклараций www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Михаил.

1. Уголовной ответственности у вас не будет. Но налоговые декларации лучше сдать, прямо сейчас.

2. При банкротстве задолженность по налогам спишется.

Сам из Якутска. Занимаюсь, в том числе, банкротством физических лиц (и индивидуальных предпринимателей). Обращайтесь в чат, консультация бесплатна.

С уважением, Андрей.