ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?

Добрый день! Помогите пожалуйста определить надлежащий суд для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак заключался еще в начале 2000г. на Украине, в Луганске. В настоящее время оба супруга являются гражданами РФ. Истец при этом живет в РФ, постоянная регистрация есть в Донецке Рост. области, временная регистрация и фактическое проживание в Сочи. Ответчик проживает в ЛНР, Луганск, хотя имеет российский паспорт. Регистрации в РФ не имеет, приезжать в РФ для расторжения брака не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

 По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, можно подать иск по месту жительства супруга-истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика или истца (ст. 29 ГПК РФ).

Оба эти требования можно объединить в одном иске и подать по месту Вашего жительства.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Еще маленькое дополнение к вопросу — при этом не важно будет, что брак заключался не в РФ? Легализовать его не надо перед расторжением? Российский суд расторгнет брак?

В соответствии со ст.158 СК РФ браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака. Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством РФ.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить  исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.