8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?

Добрый день! Помогите пожалуйста определить надлежащий суд для подачи иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Брак заключался еще в начале 2000г. на Украине, в Луганске. В настоящее время оба супруга являются гражданами РФ. Истец при этом живет в РФ, постоянная регистрация есть в Донецке Рост. области, временная регистрация и фактическое проживание в Сочи. Ответчик проживает в ЛНР, Луганск, хотя имеет российский паспорт. Регистрации в РФ не имеет, приезжать в РФ для расторжения брака не хочет. Есть несовершеннолетний ребенок. ВОПРОС: в какой суд подавать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка?

02 декабря 2020, 11:30, Ольга, г. Краснодар
Наталья Курза
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, можно подать иск по месту жительства супруга-истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика или истца (ст. 29 ГПК РФ).

Оба эти требования можно объединить в одном иске и подать по месту Вашего жительства.

02 декабря 2020, 12:23
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Еще маленькое дополнение к вопросу — при этом не важно будет, что брак заключался не в РФ? Легализовать его не надо перед расторжением? Российский суд расторгнет брак?

02 декабря 2020, 12:30

В соответствии со ст.158 СК РФ браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака. Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством РФ.



Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

02 декабря 2020, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько платить госпошлины по иску о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Добрый день! подскажите пожалуйста в каком размере я должна уплатить госпошлину по исковому заявлению о расторжении брака и взыскание алиментов в твердой денежной сумме в районный суд? спасибо
07 марта 2020, 08:54, вопрос №2707371, Александр, г. Калининград
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать иск на расторжение брака и взыскание алиментов?
Здравствуйте! Иск на расторжение брака и взыскании Алиментов (на ребёнка и истца) подаётся в одном заявлении в мировой суд или в разных, при условии что спор о проживании детей и порядке их общения с истцом отсутствует? Какой размер пошлины составит такой иск и как оплачивается (одной квитанцией или с разбивкой развод+алименты), кем? Спасибо. Алина.
27 января 2017, 12:39, вопрос №1515482, Алина, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов?
Добрый день! Хочу подать исковое заявление на расторжение брака и взыскание алиментов. У нас один общий 1,5 годовалый ребенок. На развод согласны оба. Это заявление подается по месту прописки или жительства (у меня место жительства и прописки не совпадает, а ребенок пока нигде не прописан)? Какие документы должны прилагаться? Сколько копий документов? Должны ли копии быть нотариально заверены? Если муж официально не работает, на какую сумму можно рассчитывать и в исковом заявлении лучше указать 1/4 заработка или конкретную денежную сумму?
07 июля 2016, 11:11, вопрос №1307391, оксана, г. Пермь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно?
Здравствуйте! С мужем прожили вместе 9 лет, 6 из которых- в гражданском браке. Не живем вместе - 2 года, есть общий ребенок, 3 года, который проживает со мной. Ребенок и муж прописаны в квартире родителей мужа в городе. Я прописана в области. У мужа от первого Гражданского брака есть ребенок, которому платит алименты. Муж -ИП. Есть машина, которая приобретена за время брака, оформленная на мое имя. У меня есть вклад в банке, деньги на который давал муж. Но в то время мы были еще в гражданском браке. При разводе этот вклад тоже делится?Что останется мне и ребенку при разводе? В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно? Нужно ли указывать конкретную сумму алиментов? Спасибо!
15 мая 2016, 13:11, вопрос №1252422, Светлана, г. Киров
1 ответ
600 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги
Здравствуйте! Я, ребенок-инвалид (3 года), муж прописаны в Московской области. На данный момент муж живет в МО, а я с ребенком-инвалидом в г.Туле (по временной прописки). Работать пойти не могу,т.к. ребенок нуждается в постоянном присмотре. И подать заявление по месту регистрации тоже не могу. Помогите составить правильно заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги по фактическому месту прибыванию. И какие документы нужно предъявить.
22 июля 2015, 10:36, вопрос №914424, Юлия, г. Тула
14 ответов
Дата обновления страницы 02.12.2020