Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли снять недееспособность?

Доброй ночи Вам!!! У меня вопрос! Мне дали недееспособность по психическому заболеванию. Опекун отец. В начале следующего года я ложусь в больницу. Никаких симптомов болезни у меня нету. Если врачи скажут что всё нормально, мне могут снять недееспособность? И куда потом можно будет ещё обратится? Какие документы собрать? Спасибо большое за ответ!

03 Декабря 2012, 03:26, вопрос №29258 Костя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для отмены ограничения гражданина в дееспособности должно быть снова возбуждено дело. В силу ч. 1 ст. 286 ГПК дело об отмене ограничения дееспособности возбуждается на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Под членами семьи, которые вправе обратиться в суд об ограничении дееспособности, понимаются супруг, родители, совершеннолетние дети, другие родственники, иждивенцы, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство.
    В процессе рассмотрения дела должно быть установлено, что отпали основания для ограничения дееспособности гражданина.

    03 Декабря 2012, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats