Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация части муниципальной квартиры

У меня затруденение с тем, как осуществить приватизацию части муниципальной квартиры. Ситуация такая: отец военный, жили в военном городке, после отец получил сертификат на жилье, была куплена квартира. Квартира в доле: мама, папа, я и брат. Хочу приватизировать квартиру, которая в военном городке. Возможно ли это? Получу ли я справку о неучастии в приватизации? Или будет отказ в связи с получение сертификата на жилье?

09 Ноября 2013, 21:59, вопрос №292570 Константин, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Константин! 

    Чтобы ответить на вопрос о приватизации части муниципальной квартиры, которая в военном городке, необходимо точно знать на каком праве она Вам принадлежит и кто является ее собственником. Приватизации подлежат жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, занимаемые на условиях социального найма. 

    Справку о том. что Вы не принимали участия в приватизации Вы получите, т.к. покупка квартиры с использованием сертификата — это не приватизация. 

    10 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте КОнстантин!

    Согласно ст. 93 ЖК РФ, служебные жилые помещения
    предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений
    с органом государственной власти, органом местного самоуправления,
    государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным
    учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на
    государственную должность Российской Федерации или государственную должность
    субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в
    органы государственной власти или органы местного самоуправления.



    Основанием возникновения
    жилищного правоотношения по найму служебного жилого помещения является договор
    найма служебного жилого помещения, который заключается на период трудовых
    отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности
    Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации
    или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на
    государственной должности Российской Федерации, государственной должности
    субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со
    службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого
    помещения. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые
    помещения, устанавливаются:



      органом
    государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской
    Федерации;



      органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде
    субъекта Российской Федерации;



      органом
    местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.



     То есть, можно выделить
    некоторые особенности осуществления правоотношений по поводу использования
    служебных жилых помещений:



      1. Данные помещения
    предоставляются  на основании договора найма служебного жилого помещения.



      2.  Служебное
    жилье предоставляется не в целях удовлетворения жилищных потребностей
    гражданина, а в связи с выполнением определенных обязанностей (работа, служба и
    т.п.).[1]



      3. Срок, на который
    заключается договор найма служебного жилого помещения, определяется
    продолжительностью трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
    выборной должности.



      Однако специфическим является
    предоставление служебного жилья военнослужащим.



      Согласно
    Постановлению Правительства РФ «Об условиях и порядке заключения жилищного
    договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или
    иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена
    военная служба»[2] с военнослужащими, подлежащими обеспечению служебными жилыми
    помещениями, заключаются так называемые жилищные договоры, что прямо
    противоречит ч. 1 ст. 99 ЖК РФ.



       Поэтому существует некая неоднозначность в
    определении правового статуса жилья, предоставляемого военнослужащим. С одной
    стороны, жилые помещения предоставляются в период прохождения военной службы,
    приравниваются к служебному жилью и в случае увольнения военнослужащего
    жилищные правоотношения прекращаются. С другой – военнослужащим предоставляется
    жильё на основании так называемого жилищного договора, а не договора найма
    служебного жилого помещения, а также в качестве жилого помещения,
    предоставляемого военнослужащему, может выступать не только отдельная квартира,
    но жилые помещения, расположенные в общежитиях.


    Ограничение приватизации служебных жилых помещений
    существовало во всех редакциях Закона о приватизации жилья.

    Согласно ст.4
    данного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в
    аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также
    служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других
    сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской
    местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также
    предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения,
    и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с
    согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых
    помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных
    учреждений социальной защиты населения.



      Конституция
    Российской Федерации в п. «к» ч.1 ст. 72 установила, что жилищное
    законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и
    субъектов Российской Федерации. Поэтому приватизация служебных помещений
    является возможной, а основания и условия приватизации данных помещений могут
    быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.



      Предоставление жилья военнослужащим не может в полной мере отвечать
    критериям предоставления служебного жилого помещения, установленного жилищным
    законодательством, а следовательно и не может быть приватизировано по
    основаниям приватизации служебного жилья, установленного Законом о приватизации
    жилья.



      Решение
    вопроса о приватизации служебного жилья может иметь как дозволительный, так и
    запретительный характер. 



      Многие органы
    государственной власти субъектов Российской Федерации склонны разрешать
    приватизацию служебных жилых помещений, но при выполнении некоторых условий, например: договор найма на служебное жилое помещение действовал
    не менее 10 лет на момент подачи заявления на приватизацию нанимателем или
    членами его семьи, если
    лица проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им
    служебное жилое помещение, не менее 10 лет, или проживали на данной жилой
    площади не менее 10 лет.



      Также служебные жилые
    помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
    за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
    муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
    в порядке приватизации.

     Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при примененииЖилищного кодекса Российской Федерации»  разъяснено:

    Вопрос о том, является ли конкретное жилое помещениеспециализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временногопоселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, всилу статьи 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент предоставления данного жилого помещении

    В то же время необходимо иметь в виду, что по действующемудо 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилоепомещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлсяустановленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселенияв общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии поустановленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);

    То есть,  статус Вашего жилого помещение в военном гор. определяется на момент вселения.Таким образом, сейчас Вам  следует  получить сведения о статусе жилья, в чьей собственности оно находится и следовательно можно будет определить  порядок Ваших действий.Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате.
    С уважением Ф. Тамара

     

    10 Ноября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats