Здравствуйте моей дочери 15 лет мы бы хотели поменять фамилию

здравствуйте моей дочери 15 лет мы бы хотели поменять фамилию

, светлана, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" по достижению ребенком возраста 14 лет он самостоятельно имеет право подать заявление о перемене имени, в которое входит перемена имени, отчества, фамилии — по выбору). В заявлении необходимо указать причину, по которой имеется желание поменять фамилию.

Однако изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей.

Заявление о перемене имени ребенок подает в ОЗАГС по месту регистрации самостоятельно, но к нему должны быть приложены согласия родителей.

Согласия родители могут написать непосредственно в ОЗАГС, либо заверить нотариально и приложить к заявлению ребенка.

Согласие на перемену любой части имени (имени, отчества, фамилии) ребенком должны дать оба родителя (мать и отец).