У меня долг за жкх, получаю пенсию на ребенка по потери кормильца, завела социальную карту мир, приставы арестовали и снимают.имеют ли они на это право и что мне делать

У меня долг за жкх,получаю пенсию на ребенка по потери кормильца,завела социальную карту мир,приставы арестовали и снимают.имеют ли они на это право и что мне делать

, artem, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, действия пристава-исполнителя неправомерны.

Статья 101 Федерального закона №229-
ФЗ «Об исполнительном производстве».
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и поставить его в известность о том, что денежные средства, на которые было обращено взыскание, являются пенсией по случаю потери кормильца.