Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на звание ветерана труда

Я имею грамоту Госкомстата СССР за активное участие в подготовке и проведении переписи населения в 1989 году,имею ли я право на звание и льготы ветерана

11 Ноября 2013, 02:59, вопрос №292566 Цыбизова Ирина Александровна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Этот вопрос регулируется  федеральным законом, так в ст. 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что Ветеранами  труда являются: 

    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 

    3)лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

    Если вы  обладаете одним из перечисленных признаков- то вас могут признать ветераном труда.

    Однако, опять же, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Так, в соответствии с Постановлением  Правительства Нижегородской области 
    от 21 июня 2006 г. N 203 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ на территории Нижегородской области, чтобы получить звание ветеран труда, необходимо обладать следующими признаками: 

    — гражданство Российской Федерации;

    — регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;
    — награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде по решению органов государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени, либо федеральных органов государственной власти Российской Федерации и трудовой стаж не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно) или за выслугу лет в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, либо начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Ведомственные знаки отличия – это знаки (значки), Почетные грамоты, свидетельства, дипломы, выдаваемые по решению органов государственной власти. Поскольку Госкомстат СССР являлся органом государственной власти, следовательно, выданная вам грамота является ведомственным знаком отличия, и дает право на получение звания » ветеран труда".

    С уважением, Елизарова Анна


    11 Ноября 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ (с изменениями на 20 июля 2012 года)       

    о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Нижегородской области:

    1. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.
     2. Звание «Ветеран труда» присваивается:
     а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно) или за выслугу лет в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации; (в ред. постановления Правительства области от 17.10.2006 № 342
     б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
     3. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда». (Пункт 3- в ред. постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613

    11 Ноября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats