К тому моменту как я доехала до машины сотрудники ГАИ находились уже там и забирали машину

Здравствуйте. Муж без разрешения в алкогольном опьянении забрал машину и разбил его. Прав у него тоже нет. ГАИ не вызвал, но его забрала скорая и все данные передали в ГАИ. К тому моменту как я доехала до машины сотрудники ГАИ находились уже там и забирали машину. Сказали, что оформят как вещ док и пока дело не будет рассмотрено и муж сам не придет туда машину не отдадут. Но муж лежит в больнице и вряд ли в течение месяца его выпустят. Как быть в такой ситуации? Как забрать машину? Я сама в декрете и средств для оплаты долгого пребывания машины на штрафстоянке у меня нет.

, Ирина, г. Самара
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 131 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, затраты, которые были образованы в связи с изъятием, хранением и пересылкой относятся к судебным издержкам, оплата которых производится исключительно по постановлению суда, либо следователя (дознавателя).

Таким образом организация, на ответственное хранение или на автостоянку которой был передан автомобиль вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые такой автомобиль изъяли. После поступления заявления, следователем, прокурором, дознавателем выносится соответствующее постановление, на основании которого затраты на хранение покрываются за счет средств местного бюджета.

Но, Вам стоит обратить внимание, что в дальнейшем, органы дознания вправе обратиться с требованием о взыскании средств затраченных на хранение автотранспортного средства с владельца. Допустимо это в том случае, если владелец признается виновным в совершении преступления. Денежные же средства могут быть взысканы исключительно по приговору суда.