8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К тому моменту как я доехала до машины сотрудники ГАИ находились уже там и забирали машину

Здравствуйте. Муж без разрешения в алкогольном опьянении забрал машину и разбил его. Прав у него тоже нет. ГАИ не вызвал, но его забрала скорая и все данные передали в ГАИ. К тому моменту как я доехала до машины сотрудники ГАИ находились уже там и забирали машину. Сказали, что оформят как вещ док и пока дело не будет рассмотрено и муж сам не придет туда машину не отдадут. Но муж лежит в больнице и вряд ли в течение месяца его выпустят. Как быть в такой ситуации? Как забрать машину? Я сама в декрете и средств для оплаты долгого пребывания машины на штрафстоянке у меня нет.

, Ирина, г. Самара
Юлия Ключарева
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 131 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, затраты, которые были образованы в связи с изъятием, хранением и пересылкой относятся к судебным издержкам, оплата которых производится исключительно по постановлению суда, либо следователя (дознавателя).

Таким образом организация, на ответственное хранение или на автостоянку которой был передан автомобиль вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые такой автомобиль изъяли. После поступления заявления, следователем, прокурором, дознавателем выносится соответствующее постановление, на основании которого затраты на хранение покрываются за счет средств местного бюджета.

Но, Вам стоит обратить внимание, что в дальнейшем, органы дознания вправе обратиться с требованием о взыскании средств затраченных на хранение автотранспортного средства с владельца. Допустимо это в том случае, если владелец признается виновным в совершении преступления. Денежные же средства могут быть взысканы исключительно по приговору суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни
, вопрос №4089170, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2020