Единовременное пособие при рождении ребёнка

Здравствуйте. Подскажите как быть. Родился ребёнок.Как получить единовременное пособие при рождение ребёнка? Имею ООО, являюсь учредителем и соответственно ген.директором данного ООО. ООО не работает, отчетность не сдается. По трудовой был ген.директором своего ООО с сентября по декабрь. Подавали в МФЦ на выплату, отказали всвязи что есть ООО. Посоветуйте как быть? Спасибо

, Максим, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

 Родился ребёнок.Как получить единовременное пособие при рождение ребёнка? Имею ООО, являюсь учредителем и соответственно ген.директором данного ООО. ООО не работает, отчетность не сдается. По трудовой был ген.директором своего ООО с сентября по декабрь.

Т.е. насколько я понял Вы в настоящее время уже не являетесь работником, т.е. директором по трудовому договору, и в трудовых правоотношениях не  состоите, Ваша супруга также официально нигде не работает уточните этот момент.

Если это так, то необходимо данное пособие получать в соцзащите по месту жительства, но при этом нужно оформить справку от ООО, о том, что Вам в период трудовых правоотношений единовременное пособие по случаю рождения ребенка, в ООО не назначалось и не выплачивалось.

Все дело в том, что это пособие в соцзащите могут получить родители, яляющиеся оба безработными т.е. один из таких родителей, если хотя бы один работает официально, он его получает по месту работы, таков порядок.

Назначается это пособие работающим, т.е. не уволенным именно по месту работы, согласно пункту Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  IV. Единовременное пособие при рождении ребенка:

27.

В случае, если один из родителей… работает… а другой родитель… не работает… единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы… родителя…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Когда один родитель работает, а второй нет, все равно получает это пособие только работающий  и получает по месту работы.

Далее когда возникает такая ситуация, что оба уже не работают, но со дня рождения ребенка  один из родителей определенное время работал официальной и состоял  в трудовых правоотношениях, т.е. имело право по закону обратиться к работодателю за назначением единовременного пособия по рождению ребенка, а теперь как неработающие оба они обращаются за ним уже в орган социальной защиты населения, соцзащита вправе в целях исключения двойной выплаты этого пособия, потребовать от работавшего определенное время со дня рождения ребенка подтверждающую справку о том, что он его не получал у работодателя.

Подавали в МФЦ на выплату, отказали всвязи что есть ООО.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.

В связи  с тем, что есть ООО и Вы его учредитель, отказать не вправе. Имеет значение то, работаете Вы по трудовому договору там или нет, учредитель работником не является.

Вы директором уже там не работаете насколько я поняло, если супруга тоже нигде не работает будете получать в соцзащите, только сделайте подтверждающую справку от ООО на Вас, что в период с по когда Вы работали там по трудовому директором и были уволены что подтверждается трудовой книжкой, единовременное пособие по случаю рождения Вам не назначалось в ООО и через него не выплачивалось.

Если супруга работает официально, тогда она его получает по месту своей работы.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Я как учредитель, моё ООО. НО официально получал зарплату там только в 2019 году( октябрь, ноябрь, декабрь 2019 г). Потом зп не получал и небыло отчислений.