Иеет ли несовершеннолетний ребёнок на долю в разделе

Здравствуйте! Интересует данный вопрос.

Мы купили квартиру на мной заработанные деньги, после свадьбы.Сейчас при разводе какая доля будет распределена между нами (ребенок несовершеннолетний, я же там не зарегистрирован) либо делится только на совершеннолетних? Сасибо

, александр, г. Уфа
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Имущество, приобретенное супругами во время брака признается совместно нажитым имуществом супругов и, по общему правилу, подлежит разделу между ними в равных долях. В некоторых случаях суд имеет право отойти от принципа равенства долей супругов. Однако режим совместно нажитого имущества супругов не распространяется на их детей, имущество делится исключительно между супругами.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дети не могут претендовать на долю в имуществе родителей, только в порядке наследования или например по договору дарения.

Имущество делится между супругами, нажитое в период брака., но практике суд может, учесть, то например, несовершеннолетний совместный ребенок будет проживать с матерью, и ее доля увеличится, но каждый раз это индивидуально, и при ходатайстве стороны об увеличение доли.