Здравствуйте, Галина.
В соответствии с действующим законодательством жена может претендовать на долю в квартире. если эта квартира приватизировалось во время брака. Для вступления в наследство в этом случае согласие других дольщиков не требуется.
Если приватизация квартиры происходила до регистрации брачных отношений, такое имущество признается собственностью одного из супругов. Следовательно, оно подлежит наследованию в общем порядке.
Став собственником части имущества умершего мужа она распоряжаться ей в установленном порядке: подарить, продать свою долю в квартире. В случае продажи, сособственник имеют преимущественное право на покупку. Сторонним лицам она сможет продать только после письменного отказа от покупки этой доли сособственниками.
С уважением, Татьяна Александровна.