8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои действия должны быть в данной ситуации

Здравствуйте. У меня приватизированная квартира в равных долях на 4 человек. Недавно умер брат. Что будет с его долей? Может ли его жена претендовать на его долю без согласия других дольщиков ее продать или сдать ее в аренду? Какие мои действия должны быть в данной ситуации. Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Его доля перейдет к наследникам первой очереди-дети, супруг и родители наследодателя по наследству в равных долях.После вступления в наследство собственники смогут продать данную долю с правом преимущественного выкупа у других дольщиков и сдавать ее в аренду с согласия всех остальных дольщиков. 

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с действующим законодательством жена может претендовать на долю в квартире. если эта квартира приватизировалось во время брака. Для вступления в наследство в этом случае согласие других дольщиков не требуется.

Если приватизация квартиры происходила до регистрации брачных отношений, такое имущество признается собственностью одного из супругов. Следовательно, оно подлежит наследованию в общем порядке.

Став собственником части имущества умершего мужа она распоряжаться ей в установленном порядке: подарить, продать свою долю в квартире. В случае продажи, сособственник имеют преимущественное право на покупку. Сторонним лицам она сможет продать только после письменного отказа от покупки этой доли сособственниками.

С уважением, Татьяна Александровна.

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам правильно написала  юрист Курандова Елизавета. Жена  наследница и вправе претендовать на его долю.  Если в квартире  собственниками еще является кто-нибудь  из наследников( например родители), то можно у нее выкупить долю в принудительном порядке. Самое оптимальное, это договориться с ней о продаже. Может быть она и не обратиться  к нотариусу, пропустит срок. Если она примет наследство, она вправе распорядиться своей долей( продать, предварительно предложив вам выкупить долю либо   подарить). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2020