8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я права получить премию после увольнение!?

Я работала кассиром в магазине "Детский мир.".. после огромной не досдачи у меня начались проблемы, но эту не досдачу я оплатила сама( при том что недосдача была по вине старшего кассира - она намутила что то с возвратом). .После меня вызвал директор и сказала Пиши заявление на увольнение по собственному желанию я написала. получила расчет за 15 отработанных мной дней. сегодня позвонила старший кассир и сказала приехать за зарплатой- премией. мне выдали премию, но вышла директор и сказала что мне премия не положена, у меня забрали деньги.. вот у меня к вам вопрос. скажите пожалуйста положена ли мне премия? если да то какие аргументы выдвинуть , что положена по законадательству? статьи какие есть по этому поводу? ответье пожалуйста

Показать полностью
, Альбина, г. Казань

Здравствуйте, Альбина. Насчет премии — премия устанавливается локальными нормативными актами организации и там прописаны основания, по которым вам могут отказать в выдачи премии, в частности — это невыполнение плана, какая- либо оплошность. Но ваша ситуация выбивается из общего правила. Так как вам премия была уже выдана, насколько я понимаю, то забрать ее уже никто не имеет права. Тем более, что это официальная премия, которая была проведена документально. То есть это ваша законная премия. Обжалуйте данные действия в суд и можете еще написать в прокуратуру.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ст. 135 ТК
системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, должностных окладов,
доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными
актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также ст. 129 ТК
установлено, что стимулирующие выплаты, в т.ч. различные доплаты и премии,
входят в заработную плату работника. В силу ст. 22 ТК работодатель обязан
обеспечить работникам равную оплату труда равной ценности. Что означает
недопустимость дискриминации и нарушения прав работника на получение премии при
прочих равных условиях.

В случае увольнения
работника по любому основанию в соответствии со ст. 140 ТК в день увольнения
ему должны быть выплачены все суммы, причитающиеся от работодателя. Если
работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть
выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником
требования о расчете. Если работодатель и работник не пришли к единому мнению о
размере выплаты, то в указанный срок работнику выплачивается неоспариваемая
часть сумм, причитающихся при увольнении.

Следовательно, если премия
предусмотрена системой оплаты труда и
установлена внутренними локальными актами магазина
, то у
работодателя возникает обязанность выплатить ее

1
0
1
0
Похожие вопросы
Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
Доброго времени суток! Ситуация следующего рода , парень погиб на СВО, мать лишена прав, уже лет , наверное, 8 . У нее было трое детей. Старший мальчик жил в детском доме,потом пару лет у опекунов, потом его "вернули" в Д. Д, п Далее бабушка взяла опеку(пару лет). Младших двух детей забрали к себе отцы. Кто имеет право на выплаты за погибшего? Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
, вопрос №4858785, Анна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
, вопрос №4858147, Оксана, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право этот ребенок на наследство?
Ребенка записали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней после развода, но он ему не родной. Через несколько лет бывший муж погиб. Имеет ли право этот ребенок на наследство?
, вопрос №4857595, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2013