Есть здесь нарушение Конституционных прав?

Должен ли руководитель филиала, отвечать по долгам головного предприятия, находящегося в другом городе. Есть здесь нарушение Конституционных прав?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

По долгам предприятия отвечает само предприятие.  Руководитель филиала может быть привлечен лишь к дисциплинарной ответственности со стороны вышестоящего руководства.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

На  какие  статьи  Конституции  можно сослаться?

Доказательства вины руководителя филиала  отсутствуют в материалах дела, но к  ответственности привлекли за долги головного  предприятия в  Арбитражном  суде.

Конституция РФ защищает права Граждан РФ, но не регулирует вопросы связанные с ответственностью руководителя филиала.

Если проанализировать ст.55 и ст.56 ГК РФ, следует вывод, что только юридическое лицо отвечает по обязательствам, а так же филиалов.