Добрый день на меня оформили авто перекупщики Honda fit 2015 продали авто за 580000р, а в договоре купли продаж указали

Добрый день на меня оформили авто перекупщики Honda fit 2015 продали авто за 580000р, а в договоре купли продаж указали сумму 50000р с покупки и продажи, какие проблемы быть с налоговой, и покупателей?

  • IMG_20201030_161347
    .jpg
, Толя, г. Находка
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, поясните, пожалуйста, Вы приобрели данный автомобиль в собственность? Обязанность уплачивать налоги в данном случае возложена на продавца, а не на покупателя. По поводу покупателей Вы вправе устанавливать любую стоимостью продажи, это ваше право, выбор покупателя соглашаться или нет.

Проблемы могут быть скорее связаны с предъявлением требований продавцу в случае возникновения недостатков. Так, у Вас есть право в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в случае, если возникнут недостатки, в том числе по истечению 15 дней, если недостатки существенные. В этом случае Вы сможете требовать ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Толя
Клиент, г. Находка
На меня его просто оформили через ГАИ

сейчас изучу документ и подробнее напишу

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы продали авто которое находилось у вас в собственности менее 3 лет, то вы можете применить вычет в размере 250000 рублей к цене продажи по договору, то есть налога у вас не будет.

Занижение цены не выгодно покупателю, так как у него нет подтверждения реально переданной суммы. В случае расторжения договора или требований вернуть уплаченную сумму из за недостатков, покупатель сможет доказать что уплатил только 50000 руб.

Также покупатель в случае продажи авто менее чем через 3 года за сумму большую чем 250000 руб. не сможет уменьшить доход на расходы по приобретению автомобиля.

Так что все минусы у покупателя.

Вам нужно будет подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля 2021 года в случае владения авто менее 3 лет.

Толя
Клиент, г. Находка
А если машина уже у покупателя с суммой 50000р и вступил силу, то уже нечего не сделать, хотя по факту машина стоит 580000р
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на меня оформили авто перекупщики Honda fit 2015 продали авто за 580000р, а в договоре купли продаж указали сумму 50000р

Толя

Тут нужно понимать когда именно на Вас был оформлен автомобиль? И находился ли он на учете

При продаже по налогам проблем не возникает, в том случае, если с момента его покупки прошло более 3- х лет.

В силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В том случае, если автомобиль числился за Вами менее трех лет от суммы дохода, за вычетом суммы налогового вычета в размере 250 000 рублей Вы должны оплатить налог.

Кроме того, в случае нахождения автомобиля на учете на Ваше имя Вы также являетесь плательщиком транспортного налога.

В силу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно он начисляет за каждый год владения автомобилем.

Что касается проблем с покупателем, в случае, если по какой-то причине она не сможет поставить автомобиль на учет, например, в связи с наложенными ограничениями, то есть основания для расторжения с Вами договора и потребовать от Вас оплаченную по договору сумму.

Но и тут есть свои нюансы, например, с целью возврата полностью оплаченной суммы, не отраженной в договоре, покупатель вполне может обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Толя
Клиент, г. Находка
И тут уже могут посадить в тюрьму?

Гипотетически. Поскольку нужно установить и доказать, что автомобиль, например, был продан с недостатками, по явно заниженной цене, что именно Вы имели умысел на обман и тем самым получение денег от покупателя.