8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство

Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство

01 декабря 2020, 09:29, Ольга, г. Шахты
Олеся Пономаренко
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга.

Выплата накопительной части пенсии не зависит от наследования.

В соответствии с пунктом 10 Правил от 30 июля 2014 г. N 711 обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного Фонда по выбору правопреемника заявления по форме.
Таким образом, Вы можете обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Но на Ваше заявление может быть выдано уведомление об отказе в выплате, в связи с тем, что средства пенсионных накоплений находятся в Негосударственном пенсионном фонде и будет указано в каком именно. В таком случае Вам будет необходимо обратиться в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Кроме того, Ваш муж мог указать правопреемников в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, тогда денежные средства могут быть выплачены только лицу, указанному в заявлению.

Также может быть отказано в выплате, в случае пропуска 6-ти месячного срока, указанного в п.10 Правил №711 от 30.07.2014 года. В этом случае, срок может быть восстановлен в судебном порядке.

03 декабря 2020, 07:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли получить накопительную часть пенсии, не вступая в наследство?
Умер сын, остались долги по кредитам. В ПФР сказали, что два года назад, возможно при получении кредита, перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (Сбербанк). В Сбербанке тоже остался долг по кредиту. Можно ли получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? О переводе накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, сказали в ПФР. Документов о подтверждении нет.
16 июля 2019, 09:13, вопрос №2437689, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Получение накопительной части пенсии после смерти человека
1) Могу ли я получить накопительную часть пенсии, после смерти мамы 1964года рождения. Умерла в 2011 году. Я являюсь единственным наследником. 2) Что нужно для этого?
24 апреля 2017, 12:15, вопрос №1619297, Екатерина, г. Владимир
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить накопительную часть пенсии мамы?
Здравствуйте... Меня зовут Андрей... 23 марта 2012 года у меня умерла мама, от тяжелой болезни... И с того дня я не обращался не в какие инстанции и не узнавал что можно что нет... Так как был занят семьей... И как по закону положено в течение 6 месяцев не вступал в права наследства... Буквально недавно я узнал что можно получить часть из накопительной части пенсии мамы... Могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы, если со дня смерти прошло почти 5 лет?!! До этого я просто не знал о правах наследования накопительной части пенсии... Да ещё и ребенок инвалид 1 группы... Заранее спасибо!!
19 января 2017, 19:52, вопрос №1505627, Андрей, г. Владимир
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить накопительную часть пенсии мамы в ПФР?
скжите пожайлуста , могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы если она умерла 5 лет назад , в права наследства я вступила вовремя , и н тот момент мне не чего не сказали в пенсиооном фонде
21 декабря 2016, 11:40, вопрос №1481170, ТАТЬЯНА, г. Мариинск
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти мужа в наследство никто вступать не будет. Могу ли я получить его накопительную часть пенсии. Мужу было 45 лет, пенсию не получал, инвалидом не был. Спасибо.
20 октября 2015, 12:26, вопрос №1012684, Инга, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2020