Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Получение денег бывшей женой от продажи квартиры в счёт алиментов

Здравствуйте ! У меня вопрос !!! Я благополучно развёлся с первой женой ( далее ПЖ ) в 2008 году ! Алименты стал платить до развода ! Мы проживали на жилплощади моей матери ! В 2011 году мать квартиру продала , что бы нам разъехаться ! Мать передала энную сумму моей ПЖ , после чего я купил себе однёшку я она комнату !!!! Вся беда в том , что передача денег не была зафиксирована и документально не оформлена !!! Так что ничего я наверное доказать о передачи денег не смогу ((( При этом я исправно платил алименты , а жена не имела прав на эту квартиру , кроме моего ребёнка !!! Я теперь решил продать ту однёшку , должен ли я платить алименты от этой сделки !!!?????

12 Ноября 2013, 20:16, вопрос №292468 Алексей, г. Снежинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, от данной сделки вы не должны платить алименты.

    Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 17.01.2012г. :

     С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношенийалименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации)."

    12 Ноября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats