8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ценные бумаги быть объектом договора аренды?

Могут ли акции АО быть объектом договора аренды?

Кто будет претендовать на дивиденды, если будет заключен такой договор?

, Михаил, г. Москва
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

ФАС ПО в постановлении от 28.03.2005 N А57-23381/04-5 признал недействительными договоры аренды акций. Аргументы, не позволяющие использовать институт имущественного найма для подобного рода операций, сводятся к следующему. Акции (согласно действующему законодательству, и в частности, ст. 16 Закона о рынке ценных бумаг), являясь именными эмиссионными ценными бумагами, существуют в бездокументарной форме.

Т.е. акция, не являясь вещью, уже исключительно в силу данного обстоятельства не может выступать объектом договора аренды!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась. Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта. Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы. Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
, вопрос №3923998, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся?
Конфликт с каршерингом. Взял автомобиль без повреждений, в течение аренды машину ставил в ожидание и кто-то притёрся, а я не заметил. Завершал аренду в темноте и опять же не увидел, хотя на моих фото вроде как что-то проглядывает... Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся? И грозит ли мне лишение прав?
, вопрос №3923652, Фёдор, г. Москва
Гражданское право
Можем ли мы анулировать договор, если по истечению 70 дней кухня не будет доставлена и платить при этом неустойку
Добрый день! Оформили кредит в банке для преобретения кухни в сомнительной компании. Можем ли мы анулировать договор, если по истечению 70 дней кухня не будет доставлена и платить при этом неустойку.
, вопрос №3922686, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Услуги, имеют ли они право отсудить дом?
Здравствуйте,Если в частном доме живут друзья и они платят ком.услуги, имеют ли они право отсудить дом? договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить дом и землю. Правда ли это?
, вопрос №3922309, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2020