Могут ли ценные бумаги быть объектом договора аренды?

Могут ли акции АО быть объектом договора аренды?

Кто будет претендовать на дивиденды, если будет заключен такой договор?

, Михаил, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

ФАС ПО в постановлении от 28.03.2005 N А57-23381/04-5 признал недействительными договоры аренды акций. Аргументы, не позволяющие использовать институт имущественного найма для подобного рода операций, сводятся к следующему. Акции (согласно действующему законодательству, и в частности, ст. 16 Закона о рынке ценных бумаг), являясь именными эмиссионными ценными бумагами, существуют в бездокументарной форме.

Т.е. акция, не являясь вещью, уже исключительно в силу данного обстоятельства не может выступать объектом договора аренды!