Кто сейчас имеет право вступать в наследство и кому какие доли причитаются?

Здравствуйте, вопрос по поводу наследства, умерла бабушка, в ее собственности была квартира, в квартире была зарегистрирована бабушка и ее внучка с несовершеннолетним ребенком, которые на данный момент в ней проживают и прописаны. У покойной бабушки есть сын и была дочь, которая умерла 5 лет назад, у покойной дочери бабушки есть двое детей. Внучка бабушки (дочь покойной дочери бабушки) жила с бабушкой много лет, на данный момент зарегистрирована и проживает со своим несовершеннолетним ребенком в квартире покойной бабушки. У бабушки есть еще внук (сын покойной дочери). Долей в квартире нет, квартира полностью была собственностью покойной бабушки. Завещания бабушка не оставляла, квартира была оформлена на нее путем дарения от внука (сына покойной дочери) несколько лет назад. Кто сейчас имеет право вступать в наследство и кому какие доли причитаются?

, Юлия, г. Прокопьевск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди у бабушки являются ее дети, супруг и родители. Внуки наследуют по праву представления за умерших родителей (детей наследодателя).

По условиям вашего вопроса. Наследниками являются: ее сын, а также дети покойной дочери. Итого трое наследников, которые наследуют ее имущество по 1/3 доли каждый, если никто не откажется от принятия наследства.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.