Настрой против матери

Мать моего мужа постоянно критикует меня, высказывая все моему 13-летнему сыну, когда он приезжает к ним в гости. Ребёнок расстраивается, это его угнетает. Есть ли статья в нашем законодательстве, на которую я могу сослаться, когда буду просить свекровь прекратить свои высказывания? Заранее спасибо.

, Ольга Самойлова, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, такой статьи нет. Это ваши сугуболичные отношения.

Анна Титова
Юрист, г. Уфа

к сожалению, такой статьи нет на данный момент

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, для  решения вашей ситуации попробуйте обратиться орган опеки и попечительства, возможно стоит написать им соответствующее письмо, с тем, чтобы они провели проф.беседу с бабушкой на тему, того, что нельзя травмировать психику ребенка, если попадется нормальный инспектор, то он хотя бы позвонит вашей бабушке, т.к. по идее органы опеки и попечительства обязаны проверять все факты нарушения прав и законных интересов ребенка.

ст. 56 Семейного кодекса рФ:

 Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
А в данном случае нарушаются права ребенка на здоровое развитие (психическое).