Что будет, если я не приду в суд по гражданскому делу? Получила повестку, в ней меня приглашают как ответчика

Получила судебную повестку по поводу гражданскому делу. В повестке указан истец - страховая компания, а ответчики - я, какое-то неизвестное мне имя и мой отец, который больше не прописан по тому адресу, по которому я получила повестку. Я не знала, что в отношении меня ведется какое-то судебное производство. О чем речь в этом деле и как узнать тоже не знаю. Предположу, что это один скандальный сосед, который так уже делал, подал заявление в страховую, потому что ему кажется, что мы его заливаем, хотя такого никогда не было. В любом случае, тратить время, силы и эмоции на все это не хочется, не хочется разбираться. Что будет, если я просто не приду по повестке? В повестке сказано "В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика" - правда ли это? Означает ли это, что я могу без последствий для нервной системы не появляться в суде?

, Мария, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не явитесь, то суд вынесет заочное решение без вашего участия. Вы также вправе написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Но все таки лучше ознакомиться с иском и написать возражение на иск, где указать свою позицию суду по этому поводу и написать, чтобы рассмотрели дело без вашего участия.

Иначе суд примет решение исходя из доказательств и доводов со стороны истца.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Кстати, если истец страховая компания, то вряд ли это дело надуманное и бездоказательное, это значит, что у страховой компании к вам имеются какие то претензии, скорее всего имущественные.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!