Претензия от института

обязан ли я оплачивать семестр, если я не посещал институт весь семест и не обучался, т.к. справка вызов не была предоставлена.

, Виктор, г. Москва

Виктор!

Всё зависит от исполнения условий договора на оказание образовательных услуг каждой из его сторон. Если справка-вызов не была предоставлена по вине учебного заведения, а Вы действовали добросовестно, можно ставить вопрос о неправомерности требований об оплате таких услуг, но и Вашу позицию суд будет оценивать — что Вы сделали для выхода из сложившейся ситуации, Вы не могли не знать о продолжении обучения. Споры решаются в суде, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!