Могут ли меня выселит из квартиры за долги по ЖКХ если я инвалид первой группы ДЦП и, если да то должны ли мне предоставит другую жильплощадь меньших размеров?

могут ли меня выселит из квартиры за долги по ЖКХ если я инвалид первой группы ДЦП и,если да то должны ли мне предоставит другую жильплощадь меньших размеров?

  • 1606744335
    .jpg
, Валерий, г. Новосибирск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

В российском ЖК говорится о том, что если имеется долг за квартиру, в общей сложности превышающий срок в полгода, должника вместе со всей его семьей могут выселить.

Что делать с большим долгом за коммунальные услуги?

1.Оформление договора по реструктуризации задолженности.

 Благодаря ему общая сумма будет разбита на части, что позволит выплачивать ее в несколько этапов, тем самым облегчив финансовую нагрузку. Для большинства должников это очень важно, ведь часто неуплата услуг ЖКХ происходит по причине нехватки денежных средств. Такой способ разобраться с задолженностью по коммуналке доступен категории граждан, ранее не являвшихся должниками. Долг равномерно распределяется на определенный срок, после чего погашается в добровольном порядке.

2.Субсидия. Государственный вид помощи, доступный арендаторам жилья и тем, у кого квартира находится в собственности. В данном случае договор на реструктуризацию составляется в обязательном порядке. Информацию о том, как оформить субсидию, можно узнать на сайте госуслуг. Стоит учитывать, что такой вид госпомощи предоставляется в том случае, если на содержание жилплощади уходит от 22% и более средств общего дохода семьи, проживающей в квартире.

Более подробно, Вы можете обратиться ко мне  в рамках платной консультаций.

С уважением, Ольга Александровна.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск
А если всеже дело дойдет до выселения можно рассчитавать хотябя на коммунальку?

В ст. 90 ЖК РФ говорится.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.