Кол-во исковых заявлений, направляемых в суд по трудовым спорам

Здравствуйте. Отправила исковое заявление по трудовым спорам в суд почтой России в 1 экз. На сайте суда иск зарегистрирован 24.11.2020. Работодателю иск не направляла. Нужно ли сейчас отправить 2-й экземпляр в суд? Может ли суд по этой причине оставить иск без движения?

Уточнение от клиента

Иск по отмене дисциплинарных взысканий.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если копия иска не была направлена ответчику, что предусмотрено как обязательное требование в ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, то это основание для оставления иска без движения.

Вы можете направить копию иска ответчику и представить в суд документы, подтверждающие отправку.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Иск по отмене дисциплинарных взысканий.

Татьяна

Копия любого иска, направляемого в суд, подлежит направлению ответчику.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Иск по обжалованию дисциплинарных взысканий

Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению в том числе должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Согласно ст. 16 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Таким образом, Вам необходимо направить экземпляр заявления работодателю и представить копию документа об отправке в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению, подаваемому в суд, в обязательном порядке должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, т.е. обязанность направления копии иска ответчику и третьим лицам возложена на Истца.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса (в т.ч. при ненаправлении истцом ответчику копии иска), выносит определение об оставлении заявления без движения, в котором указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.