Как можно детей добавить в долю

Добрый день, предстоит бракоразводный процесс с разделом имущества. Квартира еще находится в ипотеке, совместное имущество с супругом. Есть дети 14 и 9 лет. Как можно детей добавить в долю. На второго ребенка использовала материнский капитал на имущество. Могу я на основании мат капитала хотя бы одного ребенка добавить в долю.

, Евгения, г. Салехард
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку Вы использовали мат. капитал, то в праве собственности на квартиру обязательно должны быть выделены доли как обоим родителям, так и обоим детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Даже если супруг будет против, это можно сделать через суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгения
Клиент, г. Салехард

Спасибо за ответ, есть нюанс: материнский капитал использовала на квартиру которая на данный момент продана и приобретена квартира в которой мы сейчас живем и именно в ней надо выделить доли детям.