И по ипотечным накоплениям имею ли я право на доп выплаты и как они расчитываются?

Здравствуйте, заканчивается контракт, пошёл проходить ввк, дерматолог сказала что у меня распространённый псориаз, и что это статья под увольнение. Я прослужил 18 лет. Скажите пожалуйста что положено в этом случае мне? Какие выплаты, компенсации. И по ипотечным накоплениям имею ли я право на доп выплаты и как они расчитываются?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, если военнослужащий является участником накопительной ипотечной системы (НИС), то при увольнении в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», он получит и накопления и ДОПы (денежные средства, которые дополняют накопления, предназначенные для жилищного обеспечения).
В случае если военнослужащий, претендует на субсидию, то здесь один из важных моментов, наличие выслуги 10 лет и более, а так же военнослужащий должен быть признан нуждающимся в жилом помещении.
Обеспечение жилплощадью военнообязанных, нуждающихся в ее получении, может производиться в следующих формах:
предоставление на условиях договора соцнайма; передача жилплощади в собственность; выплата субсидии; выдача жилищного сертификата (ГЖС).

Так же предусмотрены денежные выплаты:
Страховая выплата в случае признания военнослужащего инвалидом в период прохождения военной службы или в течении года после увольнения в следствии полученного заболевания — на момент 15.10. 2020 года их размер составляет::

• инвалиду I группы – 2 064 338 руб. 74 коп.;

• инвалиду II группы – 1 376 225 руб. 82 коп.;

• инвалиду III группы – 688 112 руб. 92 коп.

*Важный момент, если в качестве основания будет указана военная травма, страховка положена, если заболевание, полученное в период службы — страховка не положена.

Дополнительно в случае присвоения лицу 3 группы инвалидности ему полагается ежемесячная компенсация в размере 2,8 тыс. руб.; если военнослужащего признали инвалидом 2 группы, ему каждый месяц выплачивается 7 тыс. руб.; в случае признания гражданина инвалидом 1 группы размер ежемесячного пособия составляет 14 тыс. руб.

Размеры выплат, положенных при увольнении военнослужащего, установлены ФЗ № 306 и Порядком обеспечения денежным довольствием, утвержденным Приказом МО РФ № 727 от 06.12.2019. Так же согласно п. 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. Поэтому с Заказчиком будут произведены расчеты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому довольствию.
Увольняющемуся военнослужащему по положительной статье (по состоянию здоровья), положены будут к выплате единовременное пособие (пункт — 152 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием...»). Согласно п. 79 приказа МО РФ №727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.
Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.
Выходное пособие военнослужащим, имеющее единовременный характер, рассчитывается с учётом денежного содержания, соответствующего воинской должности и присвоенному званию. Сколько окладов выплачивается в конкретном случае, определяется причиной увольнения и общим стажем. Согласно Приказу Минобороны РФ от 30.12.2011 года № 2700.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 993 военнослужащим предусмотрена материальная помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада. Календарный год, в котором военнообязанный увольняется, исключением не является. Для получения денежных средств необходимо написать соответствующее заявление на имя командира части.

Также в зависимости от общего военного стажа при документально подтверждённой связи военно-врачебной комиссией заболевания или травмы непосредственно с исполнением воинского долга (работник находился на службе, а не в отпуске, отгуле, не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) оплачивается стоимость лечения и назначается компенсация в сумме: 5 окладов — при общем военном стаже менее 10 лет; 10 окладов — при работе в воинских подразделениях от 10 до 15 лет; 15 должностных окладов — при несении службы от 15 до 20 лет; 20 денежных окладов – при деятельности свыше 20 лет.

Дополнительные льготы при увольнении по состоянию здоровья:
бесплатный проезд во всех видах наземного общественного транспорта;
профилактику и реабилитационные меры на постоянной основе; получение путёвок на санаторно-курортное лечение; получение жилой площади на льготных условиях. Согласно статье 17 Федерального закона №181 от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации в случае присвоения инвалидности 1 или 2 группы, так же гражданину предоставляется льготы по оплате коммунальных платежей в размере 50%.

Итого перечень выплат:
Обеспечение жильём;
При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе.
Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – платеж за счет бюджета один раз в размере 7 окладов.
По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз.
Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;
При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад.
Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно 2 млн руб. единовременно.
Оплачивается неиспользованное время отпуска, предшествующего увольнению.
При предоставлении больничного листа – расчет согласно данным о стаже работы.
Пособие при установлении группы инвалидности для бывших военных – при установлении 1 группы 14 000 рублей ежемесячно, 2 группы в размере 7 000 руб. ежемесячно, 3 группы – 2 800 руб.
Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы.
Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.