Как распорядиться с наследством и выплатить долго

Родители (муж и жена), неработающие пенсионеры взяли ипотеку. Проживают на постоянном месте жительства (регистрации) в квартире взятой в ипотеку. Оба родителя имеют удостоверения ветеран труда, и получают северную пенсию (отработан трудовой стаж в районе крайнего севера). В один момент один из родителей умирает. Можно ли оформить получение пенсии умершего родителя (неработающего пенсионера) на другого родителя, и какие документы нужно собрать и куда обращаться, и как долго родитель которой живой будет получать пенсию умершего родителя? Вопрос: 1)- если взять кредитные каникулы по ипотеки (знаю что их дают до 6 месяцев) то срок выплаты ипотеки увеличивается на два года, если ипотеку погасить досрочно, +2 года ненужно будет платить? Ипотека на имущество (квартиру) выдана на 10 лет. И какие есть способы уменьшить финансовую нагрузку на живого родителя.

Вопрос 2)- знаю что согласно семейного кодекс РФ, если перед банком имеются долго по ипотеки и плательщик перестает платить (по причине смерти) то все долги переходят ближайшим родственникам дочке, сыну. Как можно отказаться от наследства находясь в другом городе (регионе РФ), что бы не приезжать где находиться имущество (квартира). Слышал еще что родитель может подать на элементы, что бы дети выплачивали ее в связи сложно жизненной ситуацией. Как можно отказаться от этого: если воспитание детей проходило хорошо, у обоих родителей не отнимали родительский прав. И какие еще есть тонкость что-бы дети (наследники) на имущество (квартиру) не сели в финансовую яму, и не расплачивались по долгом (перед банком) и других структур, если живого родителя не станет.

, Константин, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отвечу сначала на второй вопрос.

знаю что согласно семейного кодекс РФ, если перед банком имеются долго по ипотеки и плательщик перестает платить (по причине смерти) то все долги переходят ближайшим родственникам дочке, сыну.

Константин

Долги переходят не ближайшим родственникам, а тем, кто принял наследство. И в части, которая не превышает объем полученного наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому сверх стоимости полученного имущества долги взысканы с наследников быть не могут. Отказаться от наследства можно оформив отказ у нотариуса по месту своего жительства и направив его нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Слышал еще что родитель может подать на элементы, что бы дети выплачивали ее в связи сложно жизненной ситуацией. Как можно отказаться от этого:

Константин

Отказаться от этого невозможно, если родители не были лишены родительских прав и надлежащим образом исполняли свои обязанности.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом в случае рассмотрения данного дела в суде ответчик не лишен права представлять доказательства того, что родители обладают достаточными средствами для надлежащего самообеспечения. Наличие кредитов и долгов в данном случае значения иметь не будет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

если взять кредитные каникулы по ипотеки (знаю что их дают до 6 месяцев) то срок выплаты ипотеки увеличивается на два года, если ипотеку погасить досрочно, +2 года ненужно будет платить?

Константин

Да досрочное погашение возможно, без прекращения льготного периода на любую сумму, только полное погашение ипотеки идёт с пересчетом процентов.

Единственное конечн будет много бумажной волокиты в связи с кредитными каникулами и потом досрочным погашением ипотеки, так как при подтверждении установления льготного периода по ипотечному кредитному договору, условия которого были изменены, кредитор должен будет внести изменения в регистрационную запись об ипотеке, а в случае необходимости – в закладную в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Единственный момент не все банки  к сожалению при оформлении кредитных каникул потом производят досрочное погашение ипотеки как они ссылаются, в связи с отсутствием технической возможности.

Поэтому у банка это предварительно нужно уточнить.

знаю что согласно семейного кодекс РФ, если перед банком имеются долго по ипотеки и плательщик перестает платить (по причине смерти) то все долги переходят ближайшим родственникам дочке, сыну. Как можно отказаться от наследства находясь в другом городе (регионе РФ), что бы не приезжать где находиться имущество (квартира).

Константин

Долги переходят только при принятии наследства.

Согласно ст.  1175  ГК РФ

От наследства из другого города вы можете отказаться обратившись к любому нотариусу и заверив у него отказ от наследства, который в дальнейшем необходимо отправить нотуриусу по месту открытия наследства.

У некоторых нотариусов предусмотрена электорнная передача документов.

бы дети (наследники) на имущество (квартиру) не сели в финансовую яму, и не расплачивались по долгом (перед банком) и других структур, если живого родителя не станет.

Константин

Только отказываться от наследства.

Касаемо освобождения от алиментов, то тут никак не получится, если родители нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родителей, то единственное оснвоание это только как указано в ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но в вашем случае таковых оснвоаний нет.