Могу ли я вернуть списанные деньги?

Добрый день! Пристав наложил арест на мою зп. Вчера я положила на свою зарплатную карту остатки своей зарплаты, но сегодня я узнала что пристав арестовал полностью мою зарплатную карту. Могу ли я вернуть списанные деньги?

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату или иные доходы в одном из следующих случаев:

— если исполнительный документ содержит требование о взыскании периодических платежей (например, платежи по кредитному договору);

— если взысканию подлежит сумма не более 10 000 рублей;

— если у должника отсутствует или недостаточно иных денежных средств или имущества для погашения требований в исполнительном документе.

Согласно ст. 99 того же закона размер удержания из заработной платы (иного дохода) исчисляется от суммы, оставшейся после удержания налогов.

По общему правилу с должника не может быть удержано более 50% от заработной платы или иного дохода, но для требований по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний составляет до 70%.

Важно: ограничения в 50 и 70% для счетов, на которые перечисляется заработная плата, применяются только для последнего периодического платежа.

Иные суммы денежных средств, а также оставшиеся от заработной платы или иных доходов за прошедшие периоды выплат, могут быть списаны судебным приставом в полном размере.

То есть, если денежные средства на счёт поступили не от Работодателя, а не через банкомат, то пристав их спишет.

Вы можете написать приставу заявление о возврате излишне азымканных денежных средств, но Вам придётся документально подтвердить, что списанные денежные средства являются частью периодического платежа, а не накполенными денежными средствами от предыдущих платежей.

Для подробной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые в чате, платные.