Пособия на ребенка в 2014году

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие мне выплаты(пособия) положены на ребенка,если на момент ухода в декрет стаж работы 1год 3мес.и заработная плата составляет 5000руб. Живем с мужем в Тульской области,он работает не официально.Мы молодая семья мне -25,ему 33

, анна, г. Тула
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ  29 декабря 2006 годаN 255-ФЗ

ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148981;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.6761016733944416;from=107743-0

согласно ст. 11.2  -- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Статье 15 установлено  -  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/posobie/88_2.html#p417

Поэтому Вам будет исчисляться пособие исходя из 40% от 5000 рублей.

С Уважением, Сергей.