На каком основании я плачу алименты, если проживаю вместе со своими детьми?

Здравствуйте. Мы проживаем все вместе - я с гражданской женой и двое наших детей. Все мы собственники нашей квартиры. Хозяйство ведем совместно. Хочу понять на каком основании я (отец) плачу алименты маме наших детей ? Только на основании её желания и закона, который учитывает только её интересы ? Так же хочу понять почему именно я должен доказывать суду свою невиновность и участие в жизни детей ? Почему женщине ничего не нужно доказывать, а лишь достаточно просто подать на алименты ? Спасибо за Ваши ответы. С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Владимир
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Алименты по закону уплачивает родитель, не проживающий с ребенком. То есть обязанность по их уплате возлагается на того, кто не осуществляет каждодневного ухода и обеспечения ребенка. Если у Вас и Вашей сожительницы имеются совместные дети, она может подать в суд для установления их выплаты. Величина алиментов первоначальная (в адрес бывшей жены) будет уменьшена. Но вообще алименты Вы платите на содержание и обеспечение своего ребенка.