Решение задач по гражданскому праву

№1. Кашина по просьбе своей приятельницы Лосевой взяла в ООО «Бюро проката» пылесос «Вихрь» в пользование на 30 дней. В связи с тем, что пылесос в срок возвращен не был, общество обратилось в суд с иском к Лосевой о взыскании стоимости пылесоса и задолженности по прокату пылесоса. Возражая против иска, ответчица указала, что пылесос был получен Кашиной и находится у нее, поэтому последняя и должна быть ответчицей по иску. Решите спор, дайте оценку возражениям Лосевой. Как должно быть решено это дело, если будет установлено, что при заключении договора проката Кашина действовала: а) по доверенности Лосевой; б) от своего собственного имени? №2. Судом первой инстанции были удовлетворены исковые требования Смирнова к Ардову о взыскании с ответчика 500 000 рублей. При рассмотрении спора было установлено, что деньги Смирнов перевел Ардову через ПАО «КБ Сберегательный банк России (Сбербанк) по системе быстрого перевода (блицперевод). Смирнову банком выдана квитанция о переводе. Через некоторое время Смирнов обратился к Ардову с требованием о возврате долга, однако последний отказался что-либо возвращать, мотивируя это тем, что Ардовым ему был возвращен долг его родственника Иванова в сумме 500 000 рублей. Суд, рассмотревший иск Смирнова к Ардову, взыскал ответчика 500 000 рублей. Последний обжаловал принятое решение в апелляционную инстанцию, указав в жалобе, что судом первой инстанции не правильно установлены фактические обстоятельства и дана ошибочная оценка исследованным доказательствам. Сам долг и передача денег не оформлены в установленном ГК РФ порядке, квитанция о переводе денег не является формой договора займа. Перевод денег через банк не свидетельствует о наличии его заемных правоотношений со Смирновым. Кроме того в суде было установлено, что Смирнов при переводе денег действовал по устной просьбе Иванова, деньги принадлежали Иванову. Истинные причины перевода денег не самим Ивановым, а Смирновым в суде они не раскрыли, как-то туманно увязывая это с долгами Иванова по налогам, счет которого в банке был блокирован службой судебных приставов-исполнителей. Дайте оценку решению суда первой инстанции. Какое решение должен принять суд второй инстанции? Обоснуйте свое решение. Известна ли вам судебная практика по аналогичным спорам? Имеются ли в литературе мнения практиков, иных знатоков права по возникшей проблеме? Кто и что высказал по рассматриваемой правовой проблеме? №3. Для заключения договора поставки женской обуви ООО «Бриг» (покупатель) выдало доверенность Козлову. Последний заключил договор, обувь была отгружена поставщиком. Однако при проверке качества товара обнаружилось, что обувь низкого качества. В связи с этим ООО «Бриг» отказалось от оплаты товара. Поставщик обратился в суд. В судебном заседании выяснилось, что Козлов является исполнительным директором организации-поставщика, договор поставки от имени обеих сторон подписан Козловым. На этом основании суд по своей инициативе признал сделку недействительной. Согласны ли вы с решением суда? Была ли необходима Козлову доверенность для заключения договора? Отвечает ли требованиям закона договор, подписанный от имени его сторон одним лицом? Известна ли вам судебная практика по аналогичным спорам? Имеются ли в литературе мнения судей, практиков, исследователей права по возникшей проблеме? Кто и что высказал по рассматриваемой правовой проблеме? №4. Один из акционеров ОАО «Прогресс» Новоселов обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи принадлежащих ему акций, заключенного от его имени Кузнецовым. Истец обосновывал свои требования тем, что Кузнецов, совершая сделку, действовал в ущерб его интересам - акции были проданы по цене гораздо ниже, чем ее рыночная цена. Кроме того, истец указывал, что Кузнецов одновременно является директором ООО «Ника» — покупателя акций по договору, а в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, представителем которого он также является. Подлежит ли иск удовлетворению? Соответствует ли требованиям закона договор, заключенный Кузнецовым? Дайте обоснование предлагаемому вами ответу

, Яна, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Яна.

Задача 1.

Если договор был заключен между Кашиной  и организацией, то данные требования необходимо предъявить ей, так как она сторона сделки.

ГК РФ Статья 622.
  При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если он действовала в интересах  Лосевой  по доверенности, то у нее. А если имущество выбыло из владения и Лосевой и Кашиной, то но необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Не совсем понятно: не был вообще возвращен или в срок возвращен? Если в срок, то истец имеет право требовать аренду и неустойку, предусмотренную договором. Если пылесос вообще не был возвращен, то можно истребовать пылесос либо его стоимость а также неустойку и арендную плату.

Задача № 2

Здесь я думаю имел место обман при  заключении сделки.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Правоотношения между Смирновым и Ардовым не связаны с долгами Иванова, следовательно он не может отвечать по его обязательствам.

Задача № 3

Согласно п. 1.  ч. 3. ст. 40 ФЗ об «ООО»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Таким образом доверенность не нужна при представлении интересов поставщика.

Согласно п. 3.ст. 182 ГК РФФ.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но если  имело место коммерческое представительство, и это было оговорено сторонами, то тогда одно лицо может представлять обе стороны.

http://www.consultant.ru/docum...

Задача № 4.

Данная задача похожа немного на предыдущую. Если не было согласия на то, чтобы Кузнецов представлял интересы обеих сторон, то коммерческое представительство тут не применимо и следует руководствоваться п. 3. ст. 182 ГК, которая была процитирована выше.