Уменьшения налога ИП на ОСН при продаже авто после лизинга

У меня ИП на ОСНО. Год назад бала куплена грузовая машина в лизинг за 5500 т.р. Лизинг выплачен. Выкупная стоимость по ДКП лизинга 1000 р. Сейчас хочу продать машину. При продаже нужно будет заплатить ндс и ндфл. За какую стоимость можно продать, чтоб заплатить наименьшие налоги? Могу ли я продать за 300 т.р. или со стороны налоговой возникнут вопросы?

, Александр, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Вы можете продать автомобиль за цену, определенную в договоре купли-продажи. Т.е.

Могу ли я продать за 300 т.р

Александр

да, можете.

или со стороны налоговой возникнут вопросы?

Александр

Вполне могут возникнуть, если продадите автомобиль взаимозависимому лицу по цене, не соответствующей рыночной. В этом случае налоговая может доначислить налог (ст.ст. 105.1 и 105.3 НК РФ). Поэтому, если покупатель — взаимозависимое лицо, то стоит автомобиль продать по цене в пределах рыночной.

Александр
Клиент, г. Владимир

покупатель не взаимозависимое лицо.  Но я покупал за 5500 т.р в лизинг получил вычет ндс 20% и уменьшил прибыль и через год  могу продать за 300 т.р. и с этой суммы заплатить тоже ндс и прибыль. в 18 раз меньше.

Раз не взаимозависимое лицо, продавайте по любой цене, например за 300 тыс. руб.

П. 1 ст. 105.3 НК РФ

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.