Определите, компетентен ли арбитражный суду по указанным делам

Помогите! :С

4. Определите, компетентен ли арбитражный суду по указанным делам:

а) по иску Арбитражного суда Самарской области к ООО «Стройпроект» о взыскании неустойки по договору подряда;

б) по иску прокурора к ООО «Гостиный двор» о сносе самовольной постройки —«Кафе у дороги»;

в) по заявлению межрайонной ИФНС о взыскании недоимки по транспортному налогу с ИП Касаева;

г) по заявлению ООО «Клиринговая компания» об оспаривании предписания инспекции Государственной противопожарной службы об устранении нарушений в сфере противопожарной безопасности.

Определите, компетентен ли арбитражный суду по указанным делам:

а) ИП Потапов обратился в суд с иском к ПАО «СевКавСтрахование» о взыскании стоимости путевки в Турцию по договору о реализации туристского продукта в связи с отменой бронирования туристского продукта. В исковом заявлении было указано, что бронирование тура ИП Потапова и членов его семьи было отменено по причине болезни ИП Потапова. Согласно условиям страхования, указанным в договоре, в случае невозможности поездки по указанному основанию турист имеет право на односторонний отказ от договора с возмещением оплаченной стоимости туристского продукта;

б) ООО «АстраханьРегион» обратилось в суд с иском к администрации МО «г. Астрахань» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП. В исковом заявлении было указано, что в результате наезда на открытый канализационный люк автомобиль, принадлежащий ООО «АстраханьРегион», получил повреждения. Справка о ДТП и акт выявления недостатков в содержании дорог подтверждают факт наличия ненадлежащего состояния участка дороги, на котором произошло ДТП;

в) Управление Росприродназора по Краснодарскому краю обратилось в суд с требованием к ПАО «ГазНефть-Кубань» о взыскании денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного лесам в ходе выполнения работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, т.е. в процессе своей хозяйственной деятельности.

, Олег, г. Саратов
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

4.

А.Нет, так как  спор не экономического характера. Суд не субъект предпринимательской деятельности.

Б. Да

Г нет

А. Нет, так как  спор не экономического характера.

Б. Нет, так как  спор не экономического характера.

В. Нет