У меня умер муж и осталось двое детей

У меня умер муж и осталось двое детей. Теперь умер свёкр. На нём 2/3 дома. На какую часть могут претендовать мои дети . Если из родственников остались. Мои дети и брат мужа?

, Александа, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваши общие с мужем дети вправе наследовать ту часть наследства, которую получил бы муж. То есть если, например, из наследников есть брат мужа и дети, брат получит 1/2 долю, а доля вашего мужа будет разделена поровну между его детьми.

Вам нужно не позднее 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На все 2\3 доли дети вправе претендовать, т.е. по 1\3 каждому. Не пропустите срок обращения к нотариус 6 месяцев со дня смерти.

Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! За умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых. Так, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020). Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). В Вашем случае 1/2 доли от наследства получит брат Вашего мужа и по 1/4 доли получат внуки.