Нужен ли финансовый уполномоченный?

Взял потребительский кредит 22 марта 2019 на три года. Погасил досрочно в течении года. Написал заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию,( договор добровольного личного страхования.) Пришел ответ-отказ. Написал претензию в страховую копанию. Пришел ответ-отказ. Подал исковое заявление в районный суд. Судья вынес определение, что надо вначале обратиться к Финансовому уполномоченному.ссылка на ФЗ от 25.2002 г №40 Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев трансп средств и от 04 06 2018 №123 ФЗ

С 1 июня 2019 года для урегулирования спора со страховой организацией по договорам ОСАГО, КАСКО и ДСАГО до обращения в суд вы должны обратиться к финансовому уполномоченному!

А у меня потребительский кредит и договор добровольного личного страхования.

Вопрос-Законно ли это?

, Игорь, г. Раменское
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На данный момент финансовые уполномоченные (омбудсмены) обязаны рассматривать только досудебные дела именно по страховкам автомобилей и гражданской ответственности (ОСАГО, ДСАГО, КАСКО). По другим видам страховок досудебный порядок пока действует только добровольно. Поэтому можете обжаловать определение суда. Либо как вариант -  заново подать исковое заявления и прописать в нем, что на данный спор требование Закона № 40-ФЗ не распространяется.