Могу я (мама военнослужащего) воспользоваться впд вместо его жены?

Здравствуйте. Сын военнослужащий. Женат. Могу я (мама военнослужащего) воспользоваться впд вместо его жены? Если да, то как это сделать?

Спасибо.

, Лада, г. Чита
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Лада.

Правом на получение впд обладают военнослужащие и члены их семей, к которым относится супруга и несовершеннолетние дети. Родители, братья\сестры, бабушки\дедушки таким правом воспользоваться не могут, поскольку по общему правилу не относятся к членам семьи военнослужащего.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200 «Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

4. Воинскими перевозочными документами снабжаются бюджетные организации, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации <*>, в которых военнослужащие и члены их семей имеют право на проезд и перевоз личного имущества за счет средств на транспортные расходы по смете Министерства обороны.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих