Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, кто будет нести ответственность за кредит ООО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто будет нести ответственность за кредит ООО, если купить ООО с историей?

У человека есть ООО, ему нужно взять кредит на развитие бизнеса. Дак вот, у самого него плохая кредитная история. Он предлагает стать директором и учредителем ООО, взять кредит и выйти из ООО. Кто будет нести ответственность?

цитирую:

схема такая: ставится директор, Он же и учредитель. на фирму берется кредит. после этого вводим меня, как учредителя. прежний директор пишет заявление на увольнение. директором становлюсь я. тут же бывший директор продает свою долю в уставном капитале самой фирме (ООО), а переданную долю покупаю я, как оставшийся учредитель. уведомляем банк о смене директора, учредителя и передаче ответственности - пишется специальное заявление. банк переоформляет на меня. так что с бывшего директора вся ответственность снимается.

это если не будет оплаты и если будет судебное разбирательство. я не собираюсь банкротить фирму. не в моих интересах. К тому же, главное это чтобы банк согласился на передачу ответственности. но это я узнаю. на след неделе.

если банк подписывает это заявление, то там хоть что делать можно - действующий директор отвечать будет."

Благодарю!!

09 ноября 2013, 12:42, Сергей, г. Чита
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отвечаю на поставленный вопрос.

В соответствии со статьей 56 ГК РФ юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам все принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с п.3 настоящей статьи:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

На основании этого делаем вывод о том, что смена ген. дирктора не влечет прекращение кредитных обязательств должника, то есть фирмы. В случае невозможности исполнения данного обязательства по выплате кредита фирма будет признана банкротом. И в этом случае привлекут бывшего ген. директора к ответственности, который является прямым инициатором банкротства организации. Это в случае, если не хватит имущества организации.

Да и в случае чего могут еще и статью УК РФ подкрепить «преднамеренное банкротство», но думаю, что до этого дело вряд ли дойдет, хотя, смотря на какую сумму вы собираетесь брать кредит.

15 ноября 2013, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, кто будет нести ответственность за нарушение сроков выплаты алиментов, если я была уволена 18 ноября, а новый бухгалтер принят 19 ноября
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Я работала в организации главным бухгалтером, начисляла заработную плату и занималась перечислением денежных средств в Сбербанк бизнес онлайн. В день моего увольнения (18 ноября 2020 года), вместе со мной увольняюсь сотрудник у которого производились удержания алиментов по исполнительному листу. После проведения расчета, Я отправила в банк платежное поручение на выплату расчета сотруднику и на перечисление алиментов. В связи с недостаточным количеством средств на счете, банк зарплатные платежное поручение поместил в картотеку, а платежное поручение с алиментам сделал отказ АБС. Алиментополучатель, узнав что ее бывший супруг уволился, обратился в организацию по истечении трех дней за разъяснением по поводу отсутствия выплаты, на что новый руководитель организации ( прежний также уволен 18 ноября) и новый главный бухгалтер сказали, что в отсутствии алиментов виновато старый работник и хотят привлечь меня к ответственности за нарушение сроков выплаты. Скажите, кто будет нести ответственность за нарушение сроков выплаты алиментов, если я была уволена 18 ноября, а новый бухгалтер принят 19 ноября.
05 декабря 2020, 17:23, вопрос №2928839, Елена, г. Лукоянов
1 ответ
Административное право
Добрый день, подскажите какую несет ответственность владелец компьютерного клуба, за пропуск в ночное время несовершенолетних?
Добрый день, подскажите какую несет ответственность владелец компьютерного клуба, за пропуск в ночное время несовершенолетних?
27 августа 2020, 11:04, вопрос №2850250, Игорь, г. Подольск
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающий поручителем?
Добрый день! 1) Если между банком и Обществом с ограниченной ответственностью заключен договор поручительства, будет ли учредитель и исполнительный орган нести ответственность перед банком, в случае нарушения условий кредитного договора Должником? 2) Будет ли нести ответственность учредитель ООО, выступающим поручителем, если банк с него взял согласие на обработку персональных данных, как с физического лица, где упоминает его как "Поручителя" имеет ли это правовую основу, могут банки привлечь физическое лицо к исполнению договора поручительства, имея данное согласие? 3)Если кредитный договор не исполнен, может ли Поручитель отказаться от исполнения договора Поручительства, может ли отозвать согласие на обработку персональных данных учредитель, если выйдет из состава ООО? 4)Субсидиарная ответственность по договору Поручительства предполагает ответственность физического лица, как учредителя?
13 февраля 2019, 10:18, вопрос №2259001, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Кто будет нести ответственность за долги предприятия, после его продажи?
Добрый день! Я генеральный директор и один из учиридителей ООО хотим его продать. На предприятии долги по налогам, арестованы счета и транспорт. Есть человек который хочет купить в этом случае если он станет хозяином и не оплатит все долги, кто будет нести ответственность за все? И если заплатит снимут арест на автомобили так как они оформлены на моё имя?
27 ноября 2016, 09:57, вопрос №1454432, Олег, г. Ессентуки
1 ответ
Кредитование
Если подопечный возьмет кредит в банке, опекун будет нести ответственность за выплату кредита банку?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если подопечный возьмет кредит в банке, опекун будет нести ответственность за выплату кредита банку?
22 ноября 2016, 08:05, вопрос №1449037, ттт, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014