Какие льготы существуют при принятии наследства инвалидом детства 2-ой нерабочей группы являющей нерезидентом

Какие льготы существуют при принятии наследства инвалидом детства 2-ой нерабочей группы являющей нерезидентом. Наследство в Украине.

, Лариса, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам этого государства. По общему правилу по законодательству РФ при наследовании подлежит уплате госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.