Сделка такая не аннулируется судом при разделе имущества?

Здравствуйте! Дело идёт к разводу по инициативе жены! 2 несовершеннолетних ребёнка. Я так понимаю только через суд. Договориться по имуществу не получается... В семье 2 авто, оба записаны на меня, за оба платил я, она без дохода... Как юридически грамотно оставить их за собой? Может заранее типа продать друзьям( родные вызовут уж очень сильное подозрение), а после решения суда, вернуть их себе! Это законно? Сделка такая не аннулируется судом при разделе имущества? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Здесь все дело в том, что в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, если машины куплены в период брака, то они являются вашим общим имуществом независимо от того, на кого они зарегистрированы в ГИБДД, и в соответствии со ст.35 Кодекса-

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.                                                                           Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что жена вполне может в указанном случае оспорить сделку. Без её согласия практически невозможно что-то утаить.Только-договариваться о разделе имущества

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Так что если вы продадите машины без согласия супруги, она сможет обратиться в суд о признании сделок недействительными, но ваши покупатели могут защищать свои права в суде. Так что вопрос о признании сделок недействительными суд примет решение исходя из обстоятельств дела.

Что касается объектов недвижимости, то продать их без нотариального согласия супруги нельзя.

Что касается отсутствия доходов супруги, то согласно п.3 ст.34 СК РФ:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода